Mudanças entre as edições de "Usuário Discussão:Gurren1"
| Linha 26: | Linha 26: | ||
| 93% | | 93% | ||
| 100% | | 100% | ||
| 107% | | style="font-weight:bold;" | 107% | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; vertical-align:1px;">[[file:Estrela_ouro.png|18px]]</span> Ouro | | style="text-align:left;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; vertical-align:1px;">[[file:Estrela_ouro.png|18px]]</span> Ouro | ||
| Linha 33: | Linha 33: | ||
| 86% | | 86% | ||
| 93% | | 93% | ||
| 100% | | style="font-weight:bold;" | 100% | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; vertical-align:1px;">[[file:Estrela_prata.png|18px]]</span> Prata | | style="text-align:left;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; vertical-align:1px;">[[file:Estrela_prata.png|18px]]</span> Prata | ||
| Linha 40: | Linha 40: | ||
| 82% | | 82% | ||
| 87% | | 87% | ||
| 93% | | style="font-weight:bold;" | 93% | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; vertical-align:1px;">[[file:Estrela_bronze.png|18px]]</span> Bronze | | style="text-align:left;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; vertical-align:1px;">[[file:Estrela_bronze.png|18px]]</span> Bronze | ||
| Linha 47: | Linha 47: | ||
| 78% | | 78% | ||
| 82% | | 82% | ||
| style="font-weight:bold;" | 86% | |||
|} | |||
</div> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
! Tiers | |||
! colspan="5" | Atributos Base (%) | |||
|- | |||
! Estrelas | |||
! ★ | |||
! ★★ | |||
! ★★★ | |||
! ★★★★ | |||
! ★★★★★ | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-block;">[[file:Estrela_diamante.png|16px]]</span> Diamante | |||
| 79% | |||
| 86% | |||
| 93% | |||
| 100% | |||
| '''107%''' | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-block;">[[file:Estrela_ouro.png|16px]]</span> Ouro | |||
| 72% | |||
| 79% | |||
| 86% | | 86% | ||
| 93% | |||
| '''100%''' | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-block;">[[file:Estrela_prata.png|16px]]</span> Prata | |||
| 72% | |||
| 77% | |||
| 82% | |||
| 87% | |||
| '''93%''' | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-block;">[[file:Estrela_bronze.png|16px]]</span> Bronze | |||
| 72% | |||
| 75% | |||
| 78% | |||
| 82% | |||
| '''86%''' | |||
|} | |} | ||
== Ganho de Experiência == | == Ganho de Experiência == | ||
Edição das 06h07min de 23 de fevereiro de 2025
Os personagens são divididos em Bronze
, Prata
, Ouro
e Diamante
. A tier determina a raridade e o potencial de atributos do personagem – quanto maior a tier, mais forte ele é ou pode se tornar.
As estrelas são essenciais para a progressão do personagem, pois desbloqueiam o potencial dos atributos base. Isso também afeta a porcentagem de atributos recebida dos equipamentos.
Tier
A tier de um personagem define seu potencial de atributos base. Quanto maior a tier, maior o limite que os atributos podem atingir. No entanto, esse potencial só é desbloqueado conforme o personagem evolui suas estrelas.
Atributos
Ao desbloquear personagens você tem ele 1 estrela, isso é apenas 72% de atributo base desbloqueado para maioria das tiers (Bronze, Prata e Ouro). Esses valores são desbloqueados com a melhoria das estrelas, o nível de porcentagem desbloqueada depende da tier.
| Tiers | ATRIBUTOS BASE EM % | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Estrelas | ★ | ★★ | ★★★ | ★★★★ | ★★★★★ |
| 79% | 86% | 93% | 100% | 107% | |
| 72% | 79% | 86% | 93% | 100% | |
| 72% | 77% | 82% | 87% | 93% | |
| 72% | 75% | 78% | 82% | 86% | |
| Tiers | Atributos Base (%) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Estrelas | ★ | ★★ | ★★★ | ★★★★ | ★★★★★ |
| 79% | 86% | 93% | 100% | 107% | |
| 72% | 79% | 86% | 93% | 100% | |
| 72% | 77% | 82% | 87% | 93% | |
| 72% | 75% | 78% | 82% | 86% | |