Mudanças entre as edições de "Usuário Discussão:Gurren1"

De Wiki Gla
Ir para navegação Ir para pesquisar
Linha 7: Linha 7:
== Atributos ==
== Atributos ==
----
----
Ao desbloquear personagens você tem ele 1 estrela, isso é apenas 72% de atributo base desbloqueado para maioria das tiers (Bronze, Prata e Ouro). Esses valores são desbloqueados com a melhoria das estrelas, o nível de porcentagem desbloqueada depende da tier.
Ao desbloquear personagens, eles começam com '''1 estrela''', o que representa apenas '''72% dos atributos base''' desbloqueados para a maioria das tiers ('''Bronze, Prata e Ouro'''). Esses valores aumentam conforme as estrelas são aprimoradas, e a porcentagem desbloqueada depende da tier.
{| class="wikitable" style="text-align:center;"
{| class="wikitable" style="text-align:center;"
|-  
|-  
! Tiers
! Tier
! colspan="5" | ATRIBUTOS BASE EM %
|- style="background-color:#fffe65;"
! Estrelas
! ★
! ★
! ★★
! ★★
Linha 20: Linha 17:
! ★★★★★
! ★★★★★
|-
|-
|-
| style="text-align:left;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; vertical-align:1px;">[[file:Estrela_diamante.png|18px]]</span> Diamante
| style="text-align:left;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; vertical-align:1px;">[[file:Estrela_diamante.png|18px]]</span> Diamante
| 79%
| 79%
Linha 48: Linha 46:
| style="font-weight:bold;" | 86%
| style="font-weight:bold;" | 86%
|}
|}
 
{{DASH2| TESTE
* Tier define o máximo de atributos que um personagem pode alcançar.
* Estrelas liberam mais atributos dentro dessa tier.
}}
== Ganho de Experiência ==
== Ganho de Experiência ==
----
----

Edição das 17h06min de 23 de fevereiro de 2025

Os personagens são divididos em Bronze Estrela bronze.png, Prata Estrela prata.png, Ouro Estrela ouro.png e Diamante Estrela diamante.png. A tier determina a raridade e o potencial de atributos do personagem – quanto maior a tier, mais forte ele é ou pode se tornar.


As estrelas são essenciais para a progressão do personagem, pois desbloqueiam o potencial dos atributos base. Isso também afeta a porcentagem de atributos recebida dos equipamentos.

Tier

A tier de um personagem define seu potencial de atributos base. Quanto maior a tier, maior o limite que os atributos podem atingir. No entanto, esse potencial só é desbloqueado conforme o personagem evolui suas estrelas.

Atributos


Ao desbloquear personagens, eles começam com 1 estrela, o que representa apenas 72% dos atributos base desbloqueados para a maioria das tiers (Bronze, Prata e Ouro). Esses valores aumentam conforme as estrelas são aprimoradas, e a porcentagem desbloqueada depende da tier.

Tier ★★ ★★★ ★★★★ ★★★★★
Estrela diamante.png Diamante 79% 86% 93% 100% 107%
Estrela ouro.png Ouro 72% 79% 86% 93% 100%
Estrela prata.png Prata 72% 77% 82% 87% 93%
Estrela bronze.png Bronze 72% 75% 78% 82% 86%
TESTE
  • Tier define o máximo de atributos que um personagem pode alcançar.
  • Estrelas liberam mais atributos dentro dessa tier.

Ganho de Experiência


Melhoria de Tier


Estrelas

Medalhas Dinâmicas


Melhoria de Estrelas


Fragmentos


Custo de Melhoria