Mudanças entre as edições de "Tier e Estrelas"

De Wiki Gla
Ir para navegação Ir para pesquisar
(77 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
__TOC__
__TOC__
= <b>Tier</b> =
Os personagens são classificados em quatro tiers: '''Diamante''', '''Ouro''', '''Prata''' e '''Bronze'''. O '''Tier''' define a raridade do personagem e seu limite máximo de atributos.<br> 
[[File:hotkeyc.png|link=|thumb|Ao pressionar a tecla de atalho "'''<big>C</big>'''", você pode ver a força do seu personagem e seus equipamentos.]]
As '''Estrelas''' aumentam o potencial do personagem, permitindo melhor aproveitamento dos atributos dos equipamentos.
Os personagens são divididos em '''Diamante''', '''Ouro''', '''Prata''' e '''Bronze'''. O tier define a '''raridade''' e o limite de '''atributos''' que um personagem pode alcançar.<br>[[file:Tiereestrelas.png|link=]]
 
== Atributos ==
[[file:Tiereestrelas.png|link=]]
Ao desbloquear um personagem, ele começa com '''72%''' dos atributos base ('''Bronze''', '''Prata''' e '''Ouro''') ou '''79%''' ('''Diamante'''). Essa porcentagem aumenta com a evolução das estrelas do personagem.
= '''Atributos''' =
{| class="wikitable" style="text-align:center; width:50%"
As estrelas de um personagem definem o quanto ele aproveita dos equipamentos e também aumentam seu ataque e vida base. A porcentagem de aproveitamento ao evoluir varia de acordo com o tier do personagem.
 
{| class="wikitable" style="text-align:center; width:30%"
|-
|-
! colspan="6" style="background-color:#b0d0f0; | Atributos Base por Tier e Estrelas
! colspan="6" style="background-color:#b0d0f0; | Atributos Base por Tier e Estrelas
Linha 17: Linha 19:
|-
|-
|-  
|-  
| style="text-align:center;" | '''Diamante'''
| style="text-align:center;" | Diamante
| 79%
| 79%
| 86%
| 86%
Linha 24: Linha 26:
| style="font-weight:bold;" | 107%
| style="font-weight:bold;" | 107%
|-
|-
| style="text-align:center;" | '''Ouro'''
| style="text-align:center;" | Ouro
| 72%
| 72%
| 79%
| 79%
Linha 31: Linha 33:
| style="font-weight:bold;" | 100%
| style="font-weight:bold;" | 100%
|-
|-
| style="text-align:center;" | '''Prata'''
| style="text-align:center;" | Prata
| 72%
| 72%
| 77%
| 77%
Linha 38: Linha 40:
| style="font-weight:bold;" | 93%
| style="font-weight:bold;" | 93%
|-
|-
| style="text-align:center;" | '''Bronze'''
| style="text-align:center;" | Bronze
| 72%
| 72%
| 75%
| 75%
Linha 45: Linha 47:
| style="font-weight:bold;" | 86%
| style="font-weight:bold;" | 86%
|}
|}
== Upgrade de Tier ==
Personagens podem evoluir para um tier superior ao atingirem 5 estrelas e acumularem fragmentos.
'''Exemplo''': Nefertari Vivi começa no tier Prata e pode ser evoluída para tier Ouro, aumentando seus atributos base de 93% para 100%.


[[file:Melhoriadetiervivi.gif|link=]]
= '''Ganho de Experiência''' =
=== Upgrade de Ouro para Diamante ===
Cada tier recebe experiência de maneira diferente, tanto ao derrotar inimigos quanto ao usar Poções de Exp. Personagens de tiers mais baixos ganham experiência extra, facilitando sua evolução. Para mais detalhes, confira a página sobre '''[[Experiência]]'''.
Personagens do '''tier Ouro''' podem evoluir para '''tier Diamante''' sem custo de berries, apenas com fragmentos acumulados. Os requisitos são:
* Estar 5 estrelas Ouro.
* Ter 500 fragmentos extras (além dos usados para evoluir as estrelas).
* Completar a missão especial [[Marine Lab2|Marine Lab 2]].


{{DASH3|'''IMPORTANTE:''' Os '''Chapéus de Palha''' não possuem upgrade de tier, em vez disso eles desbloqueiam sua versão '''''Timeskip''''' que é outro personagem porém do tier Diamante. '''[[Página_Inicial|Saiba mais]]'''}}
<big>'''Experiência ao derrotar inimigos'''</big> 
* '''Ouro''' e '''Diamante''' ganham experiência normal. 
* '''Prata''' ganha '''1.33x''' mais experiência. 
* '''Bronze''' ganha '''1.67x''' mais experiência. 


== Ganho de Experiência ==
<big>'''Experiência ao usar Poções de Exp'''</big>
<big> '''Experiência ao derrotar monstros''' </big>
* '''Diamante''' recebe apenas '''50%''' da experiência das poções. 
* '''Ouro''' e '''Diamante''' ganham experiência '''normal'''.
* '''Ouro''' recebe experiência normal das poções.
* '''Prata''' ganha '''1.33x''' mais experiência.
* '''Prata''' ganha '''2x''' mais experiência ao usar poções.
* '''Bronze''' ganha '''1.67x''' mais experiência.
* '''Bronze''' ganha '''3x''' mais experiência ao usar poções.


<big> '''Experiência ao usar Poções de Exp''' </big>
= '''Upgrade de Estrelas''' =
* '''Diamante''' recebe apenas '''50%''' da experiência das poções.
Os personagens podem evoluir até 5 estrelas, um processo que exige '''Fragmentos'''. Esses fragmentos podem ser obtidos em:
* '''Ouro''' recebe experiência '''normal''' das poções.
* '''[[Missões Especiais|Missões Especiais]]'''
* '''Prata''' ganha '''2x''' mais experiência com poções.
* '''[[Baús de Personagens|Baús de Personagens]]'''
* '''Bronze''' ganha '''3x''' mais experiência com poções.
* '''[[Missões Especiais|Missões de Ilha]]'''
Se faltar fragmentos, é possível usar '''Medalhas Dinâmicas''' do mesmo tier para completar a quantidade.


= <b>Estrelas</b> =
[[file:Medalhasdinamicas.gif|link=]]
As estrelas são essenciais para fortalecer o personagem, desbloqueando seu potencial e melhorando o aproveitamento dos atributos dos equipamentos.
=== Custo de Upgrade ===
== Medalhas Dinâmicas ==
{| style="width: 100%; border: none;"
 
|-
As Medalhas Dinâmicas são itens especiais que substituem '''fragmentos'''. Cada tier possui sua própria medalha, que só pode ser usada em personagens do mesmo tier.<br>[[file:Diamond_medal.gif|link=]][[file:Gold_medal.gif|link=]][[file:Silver_medal.gif|link=]][[file:Bronze_medal.gif|link=]]
| style="width: 30%; vertical-align: top;" |
<div style="font-size: 1.2em; font-weight: bold; margin-top: 10px;">Onde obter:</div>
{| class="wikitable" style="text-align:center; width:100%;"
 
|-
As '''Medalhas Dinâmicas''' podem ser obtidas através das seguintes fontes:
! colspan="5" style="background-color:#e6c029;" | Custo de Berries
* [[Login Diário|Login Diário]]
* [[Recompensas Diárias|Recompensas Diárias]]
* [[Marineford|Estátua de Marineford]]
* [[Passe de Batalha|Passe de Batalha]]
* [[Ranqueada|Recompensas da Ranqueada]]
* [[Missões Especiais|Conquista de Missões Especiais]]
* [[Missões Especiais|Missões Especiais de Ilha]]
* Fragmentos Excedentes – '''Personagens com o máximo de estrelas podem converter fragmentos acumulados em Medalhas Dinâmicas''':
:* Tiers Bronze, Prata e Ouro: 5 fragmentos → 1 Medalha Dinâmica.
:* Tier Diamante: 10 fragmentos → 1 Medalha Dinâmica de Diamante.
[[file:Trocadefrags.gif|link=]]
{{DASH|'''Observação:'''
* Só é possível usar medalhas dinâmicas em personagens '''desbloqueados.'''
* A conversão de fragmentos sempre segue o tier original do personagem. Se um personagem começou como '''Prata''', mesmo após evoluir para '''Ouro''' ou '''Diamante''', os fragmentos excedentes continuarão gerando '''Medalhas Dinâmicas de Prata'''.}}
 
== Upgrade de Estrelas ==
 
A evolução do personagem ocorre através das estrelas, podendo chegar ao máximo de 5 estrelas.
 
Cada estrela aumenta os atributos base e a porcentagem dos atributos dos equipamentos. O máximo de atributos base depende da tier, e as estrelas apenas desbloqueiam esse potencial.
=== Fragmentos ===
 
Os Fragmentos fazem parte do personagem e são essenciais para sua evolução. Eles podem ser obtidos de:
* [[Missões Especiais|Missões Especiais]]
* [[Baús de Personagens|Baús de Personagens]]
* [[Missões Especiais|Missões Especiais de Ilha]]
Se faltar fragmentos para evoluir um personagem, você pode usar '''Medalhas Dinâmicas''' da mesma tier para completar a quantidade ou acumulá-los para uso futuro.
{{#widget:PageVideo|src=/images/4/49/Medalhasdinamicas.mp4|class=pagevideo|size=50|align=left}}
 
=== Custo de Upgrade===
 
{| class="wikitable" style="text-align:center; width:50%;"
|-
|-
! colspan="5" style="background-color:#b0d0f0; | Custo de Upgrade de Estrelas
|-
! Tier
! Tier
! ★★
! ★★
Linha 120: Linha 84:
! ★★★★★
! ★★★★★
|-
|-
|-
| style="text-align:center;" | Diamante
| style="text-align:center;" | '''Diamante'''
| 18,000
| 18,000
| 180,000
| 180,000
Linha 127: Linha 90:
| Indefinido
| Indefinido
|-
|-
| style="text-align:center;" | '''Ouro'''
| style="text-align:center;" | Ouro
| 1,800
| 1,800
| 18,000
| 18,000
Linha 133: Linha 96:
| 1,800,000
| 1,800,000
|-
|-
| style="text-align:center;" | '''Prata'''
| style="text-align:center;" | Prata
| 540
| 540
| 3,600
| 3,600
Linha 139: Linha 102:
| 180,000
| 180,000
|-
|-
| style="text-align:center;" | '''Bronze'''
| style="text-align:center;" | Bronze
| 270
| 270
| 1,800
| 1,800
Linha 145: Linha 108:
| 75,000
| 75,000
|}
|}
| style="vertical-align: top;" |
{| class="wikitable" style="text-align:center; width:25%;"
|-
! colspan="2" style="background-color:#90EE90;" | Custo de Fragmentos
|-
! Estrelas
! Fragmentos
|-
| ★★
| 40
|-
| ★★★
| 80
|-
| ★★★★
| 180
|-
| ★★★★★
| 540
|}
|}
= '''Medalhas Dinâmicas''' =
As Medalhas Dinâmicas são itens especiais que substituem fragmentos. Cada tier possui sua própria medalha, exclusiva para personagens do mesmo tier.<br>
[[file:Diamond_medal.gif|link=]][[file:Gold_medal.gif|link=]][[file:Silver_medal.gif|link=]][[file:Bronze_medal.gif|link=]]
Podem ser obtidas em:
* '''[[Login Diário|Login Diário]]'''
* '''[[Recompensas Diárias|Recompensas Diárias]]'''
* '''[[Medalhas de Valentia]]'''
* '''[[Passe de Batalha|Passe de Batalha]]'''
* '''[[Ranqueada|Recompensas da Ranqueada]]'''
* '''[[Missões Especiais|Missões Especiais]]''' (inclui Conquistas e Missões de Ilha)
'''Observação''': Medalhas Dinâmicas só podem ser usadas em personagens '''desbloqueados'''.
=== Conversão de Fragmentos ===
Fragmentos excedentes podem ser convertidos em '''Medalhas Dinâmicas''', seguindo as seguintes condições:
* Para personagens '''Bronze, Prata e Ouro''', a conversão só é possível quando atingem 5 estrelas. 
* Para personagens '''Diamante''', a conversão pode ser feita a partir de 4 estrelas. 
* O '''tier original''' do personagem define a medalha recebida, independentemente de upgrades. 
A taxa de conversão é:
* '''Bronze, Prata e Ouro''' → 5 fragmentos = 1 Medalha Dinâmica. 
* '''Diamante''' → 10 fragmentos = 1 Medalha Dinâmica de Diamante. 
[[file:Trocadefrags.gif|link=]]
= '''Upgrade de Tier''' =
Ao atingir '''5 estrelas''', personagens podem evoluir para um tier superior, aumentando seu limite de atributos. 
A quantidade de '''fragmentos e berries''' necessários para o upgrade é a mesma exigida para colocar um personagem do tier seguinte com 5 estrelas. 
'''Exemplo''': 
* Um personagem '''Prata 5★''' precisa do mesmo custo que um '''Ouro 5★''' para evoluir para Ouro. 
* '''Nefertari Vivi''', que começa no '''tier Prata''', pode evoluir para '''tier Ouro''', aumentando seus atributos base de 93% para 100%. Para isso, são necessários '''540 fragmentos''' e '''1.800.000 berries'''. 
[[file:Melhoriadetiervivi.gif|link=]]
=== '''Upgrade de Ouro para Diamante''' ===
Personagens do tier Ouro podem evoluir para Diamante sem custo de berries. Para isso, devem atender aos seguintes requisitos: 
* Estar no tier '''Ouro''' com '''5 estrelas'''. 
* Ter '''500 fragmentos''' acumulados. 
* Completar a missão '''[[Marine Lab 2]]'''. 
{{DASH3|'''Chapéus de Palha (Timeskip)''': <br>Os Chapéus de Palha no tier Ouro não podem evoluir para Diamante. Em vez disso, desbloqueiam uma nova versão diretamente no tier Diamante.<br>Para mais detalhes, confira a página sobre '''[[Timeskip]]'''.}}

Edição das 17h10min de 30 de março de 2025

Os personagens são classificados em quatro tiers: Diamante, Ouro, Prata e Bronze. O Tier define a raridade do personagem e seu limite máximo de atributos.
As Estrelas aumentam o potencial do personagem, permitindo melhor aproveitamento dos atributos dos equipamentos.

Tiereestrelas.png

Atributos

As estrelas de um personagem definem o quanto ele aproveita dos equipamentos e também aumentam seu ataque e vida base. A porcentagem de aproveitamento ao evoluir varia de acordo com o tier do personagem.

Atributos Base por Tier e Estrelas
Tier ★★ ★★★ ★★★★ ★★★★★
Diamante 79% 86% 93% 100% 107%
Ouro 72% 79% 86% 93% 100%
Prata 72% 77% 82% 87% 93%
Bronze 72% 75% 78% 82% 86%

Ganho de Experiência

Cada tier recebe experiência de maneira diferente, tanto ao derrotar inimigos quanto ao usar Poções de Exp. Personagens de tiers mais baixos ganham experiência extra, facilitando sua evolução. Para mais detalhes, confira a página sobre Experiência.

Experiência ao derrotar inimigos

  • Ouro e Diamante ganham experiência normal.
  • Prata ganha 1.33x mais experiência.
  • Bronze ganha 1.67x mais experiência.

Experiência ao usar Poções de Exp

  • Diamante recebe apenas 50% da experiência das poções.
  • Ouro recebe experiência normal das poções.
  • Prata ganha 2x mais experiência ao usar poções.
  • Bronze ganha 3x mais experiência ao usar poções.

Upgrade de Estrelas

Os personagens podem evoluir até 5 estrelas, um processo que exige Fragmentos. Esses fragmentos podem ser obtidos em:

Se faltar fragmentos, é possível usar Medalhas Dinâmicas do mesmo tier para completar a quantidade.

Medalhasdinamicas.gif

Custo de Upgrade

Custo de Berries
Tier ★★ ★★★ ★★★★ ★★★★★
Diamante 18,000 180,000 1,800,000 Indefinido
Ouro 1,800 18,000 180,000 1,800,000
Prata 540 3,600 27,000 180,000
Bronze 270 1,800 13,500 75,000
Custo de Fragmentos
Estrelas Fragmentos
★★ 40
★★★ 80
★★★★ 180
★★★★★ 540

Medalhas Dinâmicas

As Medalhas Dinâmicas são itens especiais que substituem fragmentos. Cada tier possui sua própria medalha, exclusiva para personagens do mesmo tier.
Diamond medal.gifGold medal.gifSilver medal.gifBronze medal.gif

Podem ser obtidas em:

Observação: Medalhas Dinâmicas só podem ser usadas em personagens desbloqueados.

Conversão de Fragmentos

Fragmentos excedentes podem ser convertidos em Medalhas Dinâmicas, seguindo as seguintes condições:

  • Para personagens Bronze, Prata e Ouro, a conversão só é possível quando atingem 5 estrelas.
  • Para personagens Diamante, a conversão pode ser feita a partir de 4 estrelas.
  • O tier original do personagem define a medalha recebida, independentemente de upgrades.

A taxa de conversão é:

  • Bronze, Prata e Ouro → 5 fragmentos = 1 Medalha Dinâmica.
  • Diamante → 10 fragmentos = 1 Medalha Dinâmica de Diamante.

Trocadefrags.gif

Upgrade de Tier

Ao atingir 5 estrelas, personagens podem evoluir para um tier superior, aumentando seu limite de atributos.

A quantidade de fragmentos e berries necessários para o upgrade é a mesma exigida para colocar um personagem do tier seguinte com 5 estrelas.

Exemplo:

  • Um personagem Prata 5★ precisa do mesmo custo que um Ouro 5★ para evoluir para Ouro.
  • Nefertari Vivi, que começa no tier Prata, pode evoluir para tier Ouro, aumentando seus atributos base de 93% para 100%. Para isso, são necessários 540 fragmentos e 1.800.000 berries.

Melhoriadetiervivi.gif

Upgrade de Ouro para Diamante

Personagens do tier Ouro podem evoluir para Diamante sem custo de berries. Para isso, devem atender aos seguintes requisitos:

  • Estar no tier Ouro com 5 estrelas.
  • Ter 500 fragmentos acumulados.
  • Completar a missão Marine Lab 2.
Chapéus de Palha (Timeskip):
Os Chapéus de Palha no tier Ouro não podem evoluir para Diamante. Em vez disso, desbloqueiam uma nova versão diretamente no tier Diamante.
Para mais detalhes, confira a página sobre Timeskip.