Recompensa: Escudo de Prata
Mudanças entre as edições de "Usuário Discussão:Gurren1"
Etiqueta: Revertido |
Etiqueta: Revertido |
||
| Linha 12: | Linha 12: | ||
Praesent bibendum ac quam varius aliquam. Mauris ullamcorper tortor a tellus facilisis, ac fringilla ipsum tristique. Nam tempor cursus purus sit amet tristique. Mauris blandit felis efficitur sapien blandit malesuada. Curabitur mattis, enim in rutrum feugiat, tellus nulla iaculis dui, sit amet venenatis ligula augue nec nibh. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Suspendisse facilisis porta tellus, hendrerit auctor urna commodo ultricies. Integer finibus justo ipsum, quis pellentesque arcu laoreet id. Ut tempor eros a ante lacinia malesuada. Pellentesque et dignissim risus, eget tincidunt leo. | Praesent bibendum ac quam varius aliquam. Mauris ullamcorper tortor a tellus facilisis, ac fringilla ipsum tristique. Nam tempor cursus purus sit amet tristique. Mauris blandit felis efficitur sapien blandit malesuada. Curabitur mattis, enim in rutrum feugiat, tellus nulla iaculis dui, sit amet venenatis ligula augue nec nibh. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Suspendisse facilisis porta tellus, hendrerit auctor urna commodo ultricies. Integer finibus justo ipsum, quis pellentesque arcu laoreet id. Ut tempor eros a ante lacinia malesuada. Pellentesque et dignissim risus, eget tincidunt leo. | ||
---- | |||
<center>As missões são essenciais para progredir no jogo, permitindo que você consiga recursos, itens especiais para desbloquear personagens e acesso a bosses. | |||
[[File:Gold_berry.png|32px|link=]] [[File:Normal_chest.png|32px||link=]] [[File:Bigexppot.png|32px|link=]] [[File:Item_charakeyfrag.png|32px|link=]] [[File:item charakey.png|32px|link=]] [[Arquivo:Iconbox.png|32px||link=]] [[File:flutehideout.png|32px|link=]] [[File:diamond medal.gif|32px|link=]] [[File:token timeskip.png|32px|link=]] | |||
Existem missões de história específicas em cada ilha. Para iniciá-las, fale com os NPCs marcados no mapa com o símbolo "!". (png do ! ao lado) | |||
Além disso, existem missões nos mares e missões escondidas que podem ser descobertas durante sua jornada no jogo. | |||
[[File:5deuses 1.png|350px|centro]] | |||
'''<span style="color:red;">Importante</span>''': Para algumas missões é necessário ter equipamentos com +12 de boost. | |||
</center> | |||
== East Blue == | |||
{| class="wikitablec sortable" style="width:100%; color:white; text-align:center;" | |||
|- | |||
! Quest | |||
! Nível | |||
! Boost | |||
! Localização | |||
! Dificuldade | |||
|- | |||
| [[Woop Slap|Ship Level 1]] | |||
| 10 | |||
| <span style="color:Red">'''X'''<span> | |||
| Foosha Village | |||
|<span style="color:Green"> '''Fácil''' <span> | |||
|- | |||
| [[Ship Level 2]] | |||
| Ship Level 1 | |||
| <span style="color:Red">'''X'''<span> | |||
| East Blue | |||
| <span style="color:Green"> '''Fácil''' <span> | |||
|- | |||
| [[Nezumi Quest|Ship Level 3]] | |||
| Ship Level 2 | |||
| <span style="color:Red">'''X'''<span> | |||
| East Blue | |||
|<span style="color:Green"> '''Fácil''' <span> | |||
|- | |||
| [[Kaori's Ship|Ship Level 4]] | |||
| Ship Level 3 | |||
| <span style="color:Red">'''X'''<span> | |||
| East Blue | |||
|<span style="color:Green"> '''Fácil''' <span> | |||
|- | |||
| [[Marine Lab]] | |||
| 70 | |||
| <span style="color:DarkGreen">{{#tip-text: ✔ | É necessário ter equipamentos com +12 de boost. }}<span> | |||
| East Blue | |||
|<span style="color:Gold"> '''Média''' <span> | |||
|- | |||
|} | |||
== Grand Line == | |||
{| class="wikitable sortable" style="width:100%; color:white; text-align:center;" | |||
|- | |||
! Quest | |||
! Nível | |||
! Boost | |||
! Localização | |||
! Dificuldade | |||
|- | |||
| [[Quest secreta em G7]] | |||
| 80 | |||
| <span style="color:Red">'''X'''<span> | |||
| G7 Marine Base | |||
|<span style="color:Gold"> '''Média''' <span> | |||
|- | |||
| [[Quest secreta em Drum Island]] | |||
| 90 | |||
| <span style="color:Red">'''X'''<span> | |||
| Drum Island | |||
|<span style="color:Green"> '''Fácil''' <span> | |||
|- | |||
| [[Carrot Quest]] | |||
| 90 | |||
| <span style="color:Red">'''X'''<span> | |||
| Drum Island | |||
|<span style="color:Green"> '''Fácil''' <span> | |||
|- | |||
| [[Bondinho em Drum Island]] | |||
| 90 | |||
| <span style="color:Red">'''X'''<span> | |||
| Drum Island | |||
|<span style="color:Green"> '''Fácil''' <span> | |||
|- | |||
| [[Gênio Falso Quest]] | |||
| 100 | |||
| <span style="color:Red">'''X'''<span> | |||
| Alabasta East - Alubarna | |||
|<span style="color:Green"> '''Fácil''' <span> | |||
|- | |||
| [[Marine Lab 2]] | |||
| 110 | |||
| <span style="color:DarkGreen">{{#tip-text: ✔ | É necessário ter equipamentos com +12 de boost. }}<span> | |||
| Grand Line | |||
|<span style="color:Gold"> '''Média''' <span> | |||
|- | |||
| [[Noland Tales]] | |||
| 110 | |||
| <span style="color:Red">'''X'''<span> | |||
| Grand Line | |||
|<span style="color:Gold"> '''Média'''<span> | |||
|- | |||
| [[Poneglyphs]] | |||
| 110 | |||
| <span style="color:Red">'''X'''<span> | |||
| Grand Line | |||
|<span style="color:Green"> '''Fácil''' <span> | |||
|- | |||
| [[Perona Quest]] | |||
| 110 | |||
| <span style="color:DarkGreen">{{#tip-text: ✔ | É necessário ter equipamentos com +12 de boost. }}<span> | |||
| Halloween Protect The Candies | |||
|<span style="color:Green"> '''Fácil''' <span> | |||
|- | |||
| [[Navio Fantasma]] | |||
| 110 | |||
| <span style="color:Red">'''X'''<span> | |||
| Jaya Island | |||
|<span style="color:Green"> '''Fácil''' <span> | |||
|- | |||
| [[Marine Lab 3]] | |||
| 110 | |||
| <span style="color:DarkGreen">{{#tip-text: ✔ | É necessário ter equipamentos com +12 de boost. }}<span> | |||
| G-7 Marine Base | |||
|<span style="color:Red"> '''Difícil''' <span> | |||
|- | |||
| [[Esconderijo Pirata]] | |||
| 110 | |||
| <span style="color:Red">'''X'''<span> | |||
| Grand Line | |||
|<span style="color:Gold"> '''Média''' <span> | |||
|- | |||
|} | |||
<br> | |||
Edição das 20h24min de 22 de abril de 2025
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Etiam urna urna, rutrum ut euismod eget, tincidunt sit amet libero. Phasellus aliquam mauris eu purus varius feugiat. Donec auctor pulvinar aliquam. Curabitur bibendum faucibus porta. Integer ante nisi, placerat sed gravida sagittis, pharetra at nulla. Nam hendrerit leo ut tellus malesuada dictum. Etiam lobortis sit amet lacus vel mattis. Sed quis mauris non dolor tincidunt malesuada nec non sem.
Praesent bibendum ac quam varius aliquam. Mauris ullamcorper tortor a tellus facilisis, ac fringilla ipsum tristique. Nam tempor cursus purus sit amet tristique. Mauris blandit felis efficitur sapien blandit malesuada. Curabitur mattis, enim in rutrum feugiat, tellus nulla iaculis dui, sit amet venenatis ligula augue nec nibh. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Suspendisse facilisis porta tellus, hendrerit auctor urna commodo ultricies. Integer finibus justo ipsum, quis pellentesque arcu laoreet id. Ut tempor eros a ante lacinia malesuada. Pellentesque et dignissim risus, eget tincidunt leo.
Existem missões de história específicas em cada ilha. Para iniciá-las, fale com os NPCs marcados no mapa com o símbolo "!". (png do ! ao lado)
Além disso, existem missões nos mares e missões escondidas que podem ser descobertas durante sua jornada no jogo.
Importante: Para algumas missões é necessário ter equipamentos com +12 de boost.
East Blue
| Quest | Nível | Boost | Localização | Dificuldade |
|---|---|---|---|---|
| Ship Level 1 | 10 | X | Foosha Village | Fácil |
| Ship Level 2 | Ship Level 1 | X | East Blue | Fácil |
| Ship Level 3 | Ship Level 2 | X | East Blue | Fácil |
| Ship Level 4 | Ship Level 3 | X | East Blue | Fácil |
| Marine Lab | 70 | ✔ | East Blue | Média |
Grand Line
| Quest | Nível | Boost | Localização | Dificuldade |
|---|---|---|---|---|
| Quest secreta em G7 | 80 | X | G7 Marine Base | Média |
| Quest secreta em Drum Island | 90 | X | Drum Island | Fácil |
| Carrot Quest | 90 | X | Drum Island | Fácil |
| Bondinho em Drum Island | 90 | X | Drum Island | Fácil |
| Gênio Falso Quest | 100 | X | Alabasta East - Alubarna | Fácil |
| Marine Lab 2 | 110 | ✔ | Grand Line | Média |
| Noland Tales | 110 | X | Grand Line | Média |
| Poneglyphs | 110 | X | Grand Line | Fácil |
| Perona Quest | 110 | ✔ | Halloween Protect The Candies | Fácil |
| Navio Fantasma | 110 | X | Jaya Island | Fácil |
| Marine Lab 3 | 110 | ✔ | G-7 Marine Base | Difícil |
| Esconderijo Pirata | 110 | X | Grand Line | Média |
