Mudanças entre as edições de "Usuário:GhoulBlack"

De Wiki Gla
Ir para navegação Ir para pesquisar
Linha 26: Linha 26:
==Mecânicas==
==Mecânicas==


'''Explicações detalhadas de cada mecânica do boss Deathstalker:'''
</center>
</center>
<center class="center-tab"><tabber>
<center class="center-tab"><tabber>
|-|Ataque Básico=
|-|Ataque Básico=
{| class="wikitablec" style="width:100%; text-align: center;"
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align: center;"
|+
|+
!ATAQUE BÁSICO
!ATAQUE BÁSICO
|-
|-
| Ataque corpo a corpo de dano baixo.
| Deathstalker usa sua poderosa garra para causar dano em seu alvo.
|-
|-
|[[Arquivo:AtaqueBásicoSanshoo.gif|300px|center|AtaqueBásicoSanshoo.gif]]
|[[Arquivo:AtaqueBásicoDeathstalker.gif|300px|center|AtaqueBásicoDeathstalker.gif]]
|}
|}


|-|Bola de Fogo=
|-|Fendas=
{| class="wikitablec" style="width:100%; text-align: center;"
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align: center;"
|+
|+
!BOLA DE FOGO
!FENDAS
|-
|-
| Sanshoo cospe uma bola de fogo em dois inimigos diferentes, essa habilidade prioriza quem ataca à distância e o suporte.
| Deathstalker se enfurece com alvos distantes dele, criando assim uma fenda no pé de quem estiver distante e causando dano utilizando seus espinhos.
 
Causa dano constante em quem passar por cima
Habilidade em área
 
|-
|-
|[[Arquivo:BolaDeFogoSanshoo.gif|300px|center|BolaDeFogoSanshoo.gif]]
|[[Arquivo:FendasDeathstalker.gif|300px|center|FendasDeathstalker.gif]]
|}
|}


|-|Baforada Flamejante=
|-|Onda de Espinhos=
{| class="wikitablec" style="width:100%; text-align: center;"
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align: center;"
|+
|+
!BAFORADA FLAMEJANTE
!ONDA DE ESPINHOS
|-
|-
| Baforada frontal de longa distância.
| Deathstalker se concentra e endurece sua carapaça para liberar uma poderosa onda de espinhos ao redor dele, tome muito cuidado ao se movimentar pois ele pode aplicar o dano várias vezes, para desviar, basta andar em direção contrária à onda.
 
A habilidade atinge todos os alvos que estiverem na área frontal do boss
Causa debuff de queimadura por X segundos.
 
|-
|[[Arquivo:CuspeFlamejanteSanshoo.gif|300px|center|CuspeFlamejanteSanshoo.gif]]
|}
 
|-|Anti-Fuga=
{| class="wikitablec" style="width:100%; text-align: center;"
|+
!ANTI-FUGA
|-
| Sanshoo usa sua língua para puxar seu alvo caso ele tente fugir.
 
A habilidade tem um grande alcance.
Causa atordoamento por X segundos ao ser puxado.
Usada exclusivamente em quem o boss estiver focando.
 
|-
|-
|[[Arquivo:AntiFugaSanshoo.gif|300px|center|AntiFugaSanshoo.gif]]
|[[Arquivo:ONDA DE ESPINHOS_Deathstalker.gif|300px|center|EspinhosDeathstalker.gif]]
|}
|}


|-|Pedras=
|-|Wave=
{| class="wikitablec" style="width:100%; text-align: center;"
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align: center;"
|+
|+
!PEDRAS
!WAVE
|-
|-
| Pedras caem constantemente dentro da caverna causando dano em quem for atingido.
| Deathstalker invoca uma onda de pequenos escorpiões tendo como alvo quem estiver distante dele.
|-
|-
|[[Arquivo:PedrasSanshoo.gif|300px|center|PedrasSanshoo.gif]]
|[[Arquivo:WAVE_Deathstalker.gif|300px|center|WaveDeathstalker.gif]]
|}
|}



Edição das 15h30min de 29 de abril de 2025

Introdução + Local + Recompensa.


O Boss Deathstalker está localizado em Alabasta West. Para encontrá-lo, basta utilizar o transporte para Yuba e seguir caminhando em direção ao sul até alcançar a área onde ele aparece.

Ele pode ser facilmente visualizado no mapa, facilitando sua localização.

Localização: Alabasta West (Yuba)

Recompensa: 1xCaixaRara.png

Nível Recomendado: 110

CaminhoDeathstalker.png


Informações Importantes

  • É importante o uso de ao menos um personagem tanque com invulnerável.
  • É recomendado um grupo composto de 6 jogadores.
  • Recomenda-se 4 jogadores Corpo a corpo e 2 a distância.


- Posicionamento e Mecânicas.

Mecânicas

Explicações detalhadas de cada mecânica do boss Deathstalker:

ATAQUE BÁSICO
Deathstalker usa sua poderosa garra para causar dano em seu alvo.
AtaqueBásicoDeathstalker.gif
FENDAS
Deathstalker se enfurece com alvos distantes dele, criando assim uma fenda no pé de quem estiver distante e causando dano utilizando seus espinhos.
FendasDeathstalker.gif
ONDA DE ESPINHOS
Deathstalker se concentra e endurece sua carapaça para liberar uma poderosa onda de espinhos ao redor dele, tome muito cuidado ao se movimentar pois ele pode aplicar o dano várias vezes, para desviar, basta andar em direção contrária à onda.
EspinhosDeathstalker.gif
WAVE
Deathstalker invoca uma onda de pequenos escorpiões tendo como alvo quem estiver distante dele.
WaveDeathstalker.gif