Mudanças entre as edições de "Usuário Discussão:Shado"

De Wiki Gla
Ir para navegação Ir para pesquisar
 
(15 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 23: Linha 23:


=Localização=
=Localização=
{{DISPLAYTITLE:<span style="position: absolute; clip: rect(1px 1px 1px 1px); clip: rect(1px, 1px, 1px, 1px);">{{FULLPAGENAME}}</span>}}
Na cidade de Jaya, você encontrará o boss à nordeste do bar.
<center>{{Worldboss box|title=|icon=|content= <table style="width:100%; style="margin-left: auto; margin-right: auto; text-align: center;">
 
  '''Vá até Jaya Island e siga o caminho:'''
[[Arquivo:CaminhoVanBurgess.png|350px|center|]]
[[Arquivo:CaminhoVanBurgess.png|350px|center|]]
</table>
}}
</center>


=Habilidades=
=Habilidades=
Linha 41: Linha 33:


|-|Ataque Básico=
|-|Ataque Básico=
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align: center;"
{| class="wikitablec" style="width:100%; text-align: center;"
|+
|+
!CHAMPION JAB
!CHAMPION JAB
Linha 51: Linha 43:


|-|Salto=
|-|Salto=
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align: center;"
{| class="wikitablec" style="width:100%; text-align: center;"
|+
|+
!PILEDRIVER
!PILEDRIVER
Linha 60: Linha 52:
|}
|}


|-|Investida=
|-|Vapor=
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align: center;"
{| class="wikitablec" style="width:100%; text-align: center;"
|+
|+
!ELBOW DROP
!BODY STEAM
|-
|-
| Burgess salta para frente e desfere um ataque com o cotovelo na queda, causando dano em área (AoE).
| Burgess libera uma grande quantidade de vapor. Inimigos atingidos serão afetados por lentidão, queimadura e redução de ataque por um curto período.
|-
|-
|[[Arquivo:ElbowDropBurgess.gif|300px|center|ElbowDropBurgess.gif]]
|[[Arquivo:BodySteamBurgess.gif|300px|center|BodySteamBurgess.gif]]
|}
|}


|-|Avanço=
|-|Investida=
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align: center;"
{| class="wikitablec" style="width:100%; text-align: center;"
|+
|+
!BODY AVALANCHE
!ELBOW DROP
|-
|-
| Burgess avança para frente, empurrando os oponentes próximos. Ao final do avanço, ele os arremessa para cima, causando dano e aplicando atordoamento.
| Burgess salta para frente e desfere um ataque com o cotovelo na queda, causando dano em área (AoE).
|-
|-
|[[Arquivo:BodyAvalancheBurgess.gif|300px|center|BodyAvalancheBurgess.gif]]
|[[Arquivo:ElbowDropBurgess.gif|300px|center|ElbowDropBurgess.gif]]
|}
 
|-|Vapor=
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align: center;"
|+
!BODY STEAM
|-
| Burgess libera uma grande quantidade de vapor. Inimigos atingidos serão afetados por lentidão, queimadura e redução de ataque por um curto período.
|-
|[[Arquivo:BodySteamBurgess.gif|300px|center|BodySteamBurgess.gif]]
|}
|}


|-|Golpe Frontal=
|-|Golpe Frontal=
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align: center;"
{| class="wikitablec" style="width:100%; text-align: center;"
|+
|+
!HADO ELBOW
!HADO ELBOW
|-
|-
| Burgess começa a vibrar o próprio braço enquanto se prepara para atacar, causando dano em área à oponentes que estiverem em sua frente.
| Burgess começa a vibrar o próprio braço enquanto se prepara para atacar, causando dano à oponentes que estiverem em sua frente.
|-
|-
|[[Arquivo:HadoElbowBurgess.gif|300px|center|HadoElbowBurgess.gif]]
|[[Arquivo:HadoElbowBurgess.gif|300px|center|HadoElbowBurgess.gif]]
|}
|}


|-|Ultimate=
|-|Arremesso=
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align: center;"
{| class="wikitablec" style="width:100%; text-align: center;"
|+
|+
!ATOMIC LEG DROP
!ARREMESSO
|-
|-
| Burgess pula extremamente alto e cai em cima de seu '''alvo''', causando muito dano em área (AoE) e lentidão aos jogadores atingidos. Além disso, áreas de risco serão geradas aleatoriamente devido ao impacto de Burgess.
| Burgess arremessa seu alvo ao céu, que com o tempo cai em algum outro jogador.
|-
|-
|[[Arquivo:AtomicLegDropBurgess.gif|300px|center|AtomicLegDropBurgess.gif]]
|[[Arquivo:ArremessoBurgess.gif|300px|center|ArremessoBurgess.gif]]
|}
|}


|-|Arremesso=
|-|Avanço=
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align: center;"
{| class="wikitablec" style="width:100%; text-align: center;"
|+
|+
!ARREMESSO
!BODY AVALANCHE
|-
|-
| Burgess arremessa seu alvo ao céu, que com o tempo cai em algum outro jogador.
| Burgess avança para frente, empurrando os oponentes próximos. Ao final do avanço, ele os arremessa para cima, causando dano e aplicando atordoamento.
|-
|-
|[[Arquivo:ArremessoBurgess.gif|300px|center|ArremessoBurgess.gif]]
|[[Arquivo:BodyAvalancheBurgess.gif|300px|center|BodyAvalancheBurgess.gif]]
|}
|}


|-|Agarrão=
|-|Agarrão=
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align: center;"
{| class="wikitablec" style="width:100%; text-align: center;"
|+
|+
!AGARRÃO
!AGARRÃO
Linha 128: Linha 110:
|-
|-
|[[Arquivo:CasuloBurgess.gif|300px|center|CasuloBurgess.gif]]
|[[Arquivo:CasuloBurgess.gif|300px|center|CasuloBurgess.gif]]
|}
|-|Ultimate=
{| class="wikitablec" style="width:100%; text-align: center;"
|+
!ATOMIC LEG DROP
|-
| Burgess pula extremamente alto e cai em cima de seu '''alvo''', causando muito dano em área (AoE) e lentidão aos jogadores atingidos. Além disso, áreas de risco serão geradas aleatoriamente devido ao impacto de Burgess.
|-
|[[Arquivo:AtomicLegDropBurgess.gif|300px|center|AtomicLegDropBurgess.gif]]
|}
|}


Linha 157: Linha 149:
* '''Grupo formado por 6 jogadores'''
* '''Grupo formado por 6 jogadores'''
* É necessário que os equipamentos tenham uma '''média''' de aprimoramento equivalente a '''+8'''
* É necessário que os equipamentos tenham uma '''média''' de aprimoramento equivalente a '''+8'''
* É recomendado o uso de personagens que atacam à distância
* É recomendado o uso de personagens que atacam à distância, evite se aproximar de Van Augur
* É possível reviver aliados derrotados
* Van Augur eventualmente avançará em direção à seu alvo, ativando sua habilidade '''explosão'''
* Existe penalidade aos jogadores derrotados
* É possível reviver aliados abatidos
* Existe penalidade aos jogadores abatidos


=Localização=
=Localização=


{{DISPLAYTITLE:<span style="position: absolute; clip: rect(1px 1px 1px 1px); clip: rect(1px, 1px, 1px, 1px);">{{FULLPAGENAME}}</span>}}
Na cidade de Jaya, você encontrará o boss à nordeste do bar.
<center>{{Worldboss box|title=|icon=|content= <table style="width:100%; style="margin-left: auto; margin-right: auto; text-align: center;">
 
  '''Vá até Jaya Island e siga o caminho:'''
[[Arquivo:CaminhoVanBurgess.png|350px|center|]]
[[Arquivo:CaminhoVanBurgess.png|350px|center|]]
</table>
}}
</center>


=Habilidades=
=Habilidades=
Linha 181: Linha 166:


|-|Ataque Básico=
|-|Ataque Básico=
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align: center;"
{| class="wikitablec" style="width:100%; text-align: center;"
|+
|+
!SNIPER SHOT
!SNIPER SHOT
Linha 191: Linha 176:


|-|Explosão=
|-|Explosão=
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align: center;"
{| class="wikitablec" style="width:100%; text-align: center;"
|+
|+
!GRAPPLING HOOK
!GRAPPLING HOOK
Linha 201: Linha 186:


|-|Esfera de Energia=
|-|Esfera de Energia=
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align: center;"
{| class="wikitablec" style="width:100%; text-align: center;"
|+
|+
!RICOCHET ENERGY
!RICOCHET ENERGY
|-
|-
| Van Augur prepara um projétil energizado que caso acerte seu alvo, ricocheteia em todos os jogadores próximos.
| Van Augur prepara um projétil energizado que caso acerte seu alvo, se dispersa e atinge todos os jogadores próximos.
|-
|-
|[[Arquivo:RicochetVanAugur.gif|300px|center|RicochetVanAugur.gif]]
|[[Arquivo:RicochetVanAugur.gif|300px|center|RicochetVanAugur.gif]]
|}
|-|Sequência de Tiros=
{| class="wikitablec" style="width:100%; text-align: center;"
|+
!SEQUÊNCIA DE TIROS
|-
| Van Augur se ajoelha e usando sua Senriku, começa uma sequência de tiros simultâneos em todos os jogadores.
|-
|[[Arquivo:TirosVanAugur.gif|300px|center|TirosVanAugur.gif]]
|}
|}


|-|Ultimate=
|-|Ultimate=
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align: center;"
{| class="wikitablec" style="width:100%; text-align: center;"
|+
|+
!ENERGY BLAST
!ENERGY BLAST
Linha 220: Linha 215:
|}
|}


|-|Sequência de Tiros=
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align: center;"
|+
!SEQUÊNCIA DE TIROS
|-
| Van Augur se ajoelha e usando sua Senriku, começa uma sequência de tiros simultâneos em todos os jogadores.
|-
|[[Arquivo:TirosVanAugur.gif|300px|center|TirosVanAugur.gif]]
|}


</tabber></center>
</tabber></center>
Linha 234: Linha 220:


{{Weeklyboss}}
{{Weeklyboss}}
{{InfoboxBoss
| nome = Jesus Burgess
| imagem = NOME**_SPRITE**.png
| nivel = 110
| localizacao = Jaya Island
| drop = 4x cristal carmesimㅤ1x valor medalㅤ2x caixa rara
<!-- Habilidade 1 -->
| hab1 = Burgess desfere um soco no alvo.
| icone1 = CHAMPION JAB
| video1 = AtaqueBásicoBurgess.gif
<!-- Habilidade 2 -->
| hab2 = Burgess agarra o oponente e salta, causando dano em área (AoE) ao cair, além de invocar estacas nos jogadores distantes.
| icone2 = PILEDRIVER
| video2 = PiledriverBurgess.gif
<!-- Habilidade 3 -->
| hab3 = Burgess libera uma grande quantidade de vapor. Inimigos atingidos serão afetados por lentidão, queimadura e redução de ataque por um curto período.
| icone3 = BODY STEAM
| video3 = PiledriverBurgess.gif
<!-- Habilidade 4 -->
| hab4 = Burgess salta para frente e desfere um ataque com o cotovelo na queda, causando dano em área.
| icone4 = ELBOW DROP
| video4 = ElbowDropBurgess.gif
<!-- Habilidade 5 -->
| hab5 = Burgess começa a vibrar o próprio braço enquanto se prepara para atacar, causando dano à oponentes que estiverem em sua frente.
| icone5 = HADO ELBOW
| video5 = HadoElbowBurgess.gif
<!-- Habilidade 6 -->
| hab6 = Burgess arremessa seu alvo ao céu, que com o tempo cai em algum outro jogador.
| icone6 = THROW
| video6 = ArremessoBurgess.gif
<!-- Habilidade 7 -->
| hab7 = Burgess avança para frente, empurrando os oponentes próximos. Ao final do avanço, ele os arremessa para cima, causando dano e aplicando atordoamento.
| icone7 = BODY AVALANCHE
| video7 = BodyAvalancheBurgess.gif|
<!-- Habilidade 8 -->
| hab8 = Burgess desaparece, agarra um alvo e o imobiliza. Os jogadores precisam aplicar dano para que ele o solte, caso contrário, Burgess elimina o alvo.
| icone8 = GRAB
| video8 = CasuloBurgess.gif|
<!-- Habilidade 9 -->
| hab9 = Burgess pula extremamente alto e cai em cima de seu '''alvo''', causando muito dano em área (AoE) e lentidão aos jogadores atingidos. Além disso, áreas de risco serão geradas aleatoriamente devido ao impacto de Burgess.
| icone9 = ATOMIC LEG DROP
| video9 = AtomicLegDropBurgess.gif|
}}

Edição atual tal como às 03h33min de 3 de maio de 2025

Jesus Burgess
LOCALIZAÇÃO RECOMPENSA LEVEL
Jaya Island 4xCrimson crystal.pngㅤ1xValorMedal.pngㅤ2xCaixaRara.png 110

Informações Importantes

  • Grupo formado por 6 jogadores
  • É necessário que os equipamentos tenham uma média de aprimoramento equivalente a +8
  • É essencial contar com um tanque que possua uma habilidade de invulnerabilidade
  • É possível reviver aliados abatidos
  • Existe penalidade aos jogadores abatidos

Localização

Na cidade de Jaya, você encontrará o boss à nordeste do bar.

CaminhoVanBurgess.png

Habilidades

CHAMPION JAB
Burgess desfere um soco no alvo.
AtaqueBásicoBurgess.gif
PILEDRIVER
Burgess agarra o oponente e salta, causando dano em área (AoE) ao cair, além de invocar estacas nos jogadores distantes.
PiledriverBurgess.gif
BODY STEAM
Burgess libera uma grande quantidade de vapor. Inimigos atingidos serão afetados por lentidão, queimadura e redução de ataque por um curto período.
BodySteamBurgess.gif
ELBOW DROP
Burgess salta para frente e desfere um ataque com o cotovelo na queda, causando dano em área (AoE).
ElbowDropBurgess.gif
HADO ELBOW
Burgess começa a vibrar o próprio braço enquanto se prepara para atacar, causando dano à oponentes que estiverem em sua frente.
HadoElbowBurgess.gif
ARREMESSO
Burgess arremessa seu alvo ao céu, que com o tempo cai em algum outro jogador.
ArremessoBurgess.gif
BODY AVALANCHE
Burgess avança para frente, empurrando os oponentes próximos. Ao final do avanço, ele os arremessa para cima, causando dano e aplicando atordoamento.
BodyAvalancheBurgess.gif
AGARRÃO
Burgess agarra um alvo e o imobiliza. Os jogadores precisam aplicar dano para que ele o solte, caso contrário, Burgess elimina o alvo.
CasuloBurgess.gif
ATOMIC LEG DROP
Burgess pula extremamente alto e cai em cima de seu alvo, causando muito dano em área (AoE) e lentidão aos jogadores atingidos. Além disso, áreas de risco serão geradas aleatoriamente devido ao impacto de Burgess.
AtomicLegDropBurgess.gif





Van Augur
LOCALIZAÇÃO RECOMPENSA LEVEL
Jaya Island 4xCrimson crystal.pngㅤ1xValorMedal.pngㅤ2xCaixaRara.png 110

Informações Importantes

  • Grupo formado por 6 jogadores
  • É necessário que os equipamentos tenham uma média de aprimoramento equivalente a +8
  • É recomendado o uso de personagens que atacam à distância, evite se aproximar de Van Augur
  • Van Augur eventualmente avançará em direção à seu alvo, ativando sua habilidade explosão
  • É possível reviver aliados abatidos
  • Existe penalidade aos jogadores abatidos

Localização

Na cidade de Jaya, você encontrará o boss à nordeste do bar.

CaminhoVanBurgess.png

Habilidades

SNIPER SHOT
Van Augur atira no alvo com seu fuzil de precisão.
AtaqueBásicoVanAugur.gif
GRAPPLING HOOK
Caso o alvo de Van Augur se aproxime demais, ele utilizará seu gancho para fugir, além de causar dano e atordoamento na área onde ele estava.
ExplosãoVanAugur.gif
RICOCHET ENERGY
Van Augur prepara um projétil energizado que caso acerte seu alvo, se dispersa e atinge todos os jogadores próximos.
RicochetVanAugur.gif
SEQUÊNCIA DE TIROS
Van Augur se ajoelha e usando sua Senriku, começa uma sequência de tiros simultâneos em todos os jogadores.
TirosVanAugur.gif
ENERGY BLAST
Van Augur avança rapidamente duas vezes e dispara um poderoso tiro de energia em área frontal, que causa dano extremo e atordoamento nos jogadores atingidos durante um breve período.
EnergyBlastVanAugur.gif



Predefinição:InfoboxBoss