Mudanças entre as edições de "Missões"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| (92 revisões intermediárias por 9 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
{{ | {{ambox|cor=vermelho | ||
[[ | |imagem=[[Arquivo:Predefspoiler.png|100px|link=]] | ||
|texto='''O artigo a seguir contém SPOILERS!'''<br /> | |||
Esta página pode conter spoilers que podem comprometer a sua experiência de jogo. | |||
<br>Se preferir evitar, recomendamos que [[Página principal| feche esta página.]]}} | |||
== | == Missões Secretas == | ||
{| class="wikitable sortable" style="width:100%; text-align:center;" | |||
{| class="wikitable sortable" style="width:100% | |||
|- | |- | ||
! | ! Quest | ||
! | ! Level Rec. | ||
! | ! Localização | ||
! Recompensa | |||
! | |||
|- | |- | ||
| [[Marine Lab]] | |||
| | | 70 | ||
| East Blue | |||
| | | {{#tip-text: 3 Chaves de Baú | [[File:item charakey.png|32px|link=]] }}, {{#tip-text: 1 Vegapunk Laser | [[File:vegapunk laser.png|32px|link=]] }}, {{#tip-text: 2 Poção Média de XP | [[File:medexppot.png|32px|link=]] }}, {{#tip-text: 5 Pirate Coins | [[File:pirate coin.png|32px|link=]] }}, {{#tip-text: 130.500 Berries. | [[File:bronze berry.png|32px|link=]] }} | ||
|- | |- | ||
| [[Quest secreta em G7]] | |||
| | | 80 | ||
| G7 Marine Base | |||
| | | {{#tip-text: 2 Chaves de Baú | [[File:item charakey.png|32px|link=]] }}, {{#tip-text: 20.000 Berries. | [[File:bronze berry.png|32px|link=]] }} | ||
|- | |- | ||
| [[Quest secreta em Drum Island]] | |||
| | | 90 | ||
| Drum Island | |||
| {{#tip-text: 2 Chaves de Baú. | [[File:item charakey.png|32px|link=]] }} | |||
|- | |- | ||
| [[Carrot Quest]] | |||
| | | 90 | ||
| Drum Island | |||
| {{#tip-text: 2 Chaves de Baú | [[File:item charakey.png|32px|link=]] }} e 1 Ícone Foil Exclusivo. | |||
|- | |- | ||
| [[Bondinho em Drum Island]] | |||
| | | 90 | ||
| | | Drum Island | ||
| {{#tip-text: Acesso ao Bondinho Horizontal de Drum Island. }} | |||
|- | |- | ||
| [[Gênio Falso Quest]] | |||
| | | 100 | ||
| Alabasta East - Alubarna | |||
| {{#tip-text: 60.000 Berries | [[File:bronze berry.png|32px|link=]] }} e Conquista Secreta. | |||
|- | |- | ||
| [[Marine Lab 2]] | |||
| | | 110 | ||
| Grand Line | |||
| | | {{#tip-text: 12 Token de Timeskip | [[File:token timeskip.png|32px|link=]] }}, {{#tip-text: 40 Medalhas Dinâmicas de Diamante | [[File:diamond medal.gif|32px|link=]] }}, {{#tip-text: 240.730 Berries. | [[File:bronze berry.png|32px|link=]] }} | ||
|- | |- | ||
| | | [[Noland Tales]] | ||
| 110 | |||
| Grand Line | |||
| | | {{#tip-text: 1-2 Coroas de Ouro | [[File:treasure crown.png|32px|link=]] }}, {{#tip-text: 1-3 Bolsa de Joias | [[File:jewels.png|32px|link=]] }}, {{#tip-text: 1-5 Cálices Dourado | [[File:calice dourado.png|32px|link=]] }}, {{#tip-text: 1-10 Braceletes Dourado | [[File:bracelete dourado.png|32px|link=]] }}, {{#tip-text: (Raro) Melhoria do Eternal Pose | [[File:eternal-pose-charge01.png|32px|link=]] }}, {{#tip-text: (Raro) Artefato. | [[File:noland-artifacts01.gif|32px|link=]] }} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | [[Poneglyphs]] | ||
| 110 | |||
| Grand Line | |||
| {{#tip-text: 90 Medalhas Dinâmicas de Diamante | [[File:diamond medal.gif|32px|link=]] }}, {{#tip-text: 8 Caixas De Ícone de Perfil | [[File:item icon box.png|32px|link=]] }}, {{#tip-text: 500.000 Berries | [[File:bronze berry.png|32px|link=]] }} | |||
{| | |||
|- | |- | ||
| [[Perona Quest]] | |||
| 110 e Set +4 | |||
| Halloween Protect The Candies | |||
| {{#tip-text: 4 Poções Grandes de XP. | [[File:Bigexppot.png|32px|link=]] }} | |||
|- | |- | ||
| [[Navio Fantasma]] | |||
| 110 | |||
| Jaya Island | |||
| {{#tip-text: 1 Chaves de Baú | [[File:item charakey.png|32px|link=]] }}, {{#tip-text: 1 Caixa de Ícone de Perfil | [[Arquivo:Iconbox.png|32px||link=]] }}, {{#tip-text: 1 Dente Dourado | [[Arquivo:Dentedourado1.png|32px||link=]] }} e Conquista Secreta. | |||
|- | |- | ||
| [[Marine Lab 3]] | |||
| 110 | |||
| G-7 Marine Base | |||
| {{#tip-text: 80.000 Berries | [[File:bronze berry.png|32px|link=]] }} e Acesso a Quest Esconderijo Pirata. | |||
|- | |- | ||
| [[Esconderijo Pirata]] | |||
| 110 | |||
| Grand Line | |||
| {{#tip-text: 394.000 em Tesouros | [[File:treasure crown.png|32px|link=]] }}, {{#tip-text: 210.000 Berries | [[File:bronze berry.png|32px|link=]] }}, {{#tip-text: 5 Caixas de Ícones de Perfil | [[Arquivo:Iconbox.png|32px||link=]] }}, {{#tip-text: 10 Caixas de Recompensas | [[Arquivo:Normal_chest.png|32px||link=]] }}, {{#tip-text: 30 Medalhas Dinâmicas de Diamante | [[File:diamond medal.gif|32px|link=]] }}, {{#tip-text: 5 Chaves de Baú | [[File:item charakey.png|32px|link=]] }}, {{#tip-text: 1 Fragmento de Chave | [[File:Item_charakeyfrag.png|32px|link=]] }}, | |||
<br>{{#tip-text: 1 Toy de flauta | [[File:flutehideout.png|38px|link=]] }} e Conquista Secreta. | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<br> | |||
== | == Missões de Navegação == | ||
{| class="wikitable sortable" style="width:100%; color:white; text-align:center;" | |||
{| class="wikitable sortable" style="width:100%; | |||
|- | |- | ||
! Quest | |||
! Ship Level Rec. | |||
! Localização | |||
|- | |- | ||
| [[Desbloqueando Navio|Desbloqueando Navio]] | |||
| Nível 10 | |||
| Foosha Village | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Melhoria de Navio 2|Melhoria de Navio 2]] | |||
| Ship Level 1 | |||
| East Blue | |||
|- | |- | ||
| | | [[Melhoria de Navio 3|Melhoria de Navio 3]] | ||
| Ship Level 2 | |||
| East Blue | |||
|- | |- | ||
| [[Melhoria de Navio 4|Melhoria de Navio 4]] | |||
| Ship Level 3 | |||
| East Blue | |||
|- | |- | ||
| [[Melhoria de Navio 5|Melhoria de Navio 5]] | |||
| Ship Level 4 | |||
| Grand Line | |||
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 03h38min de 2 de setembro de 2025
Missões Secretas
| Quest | Level Rec. | Localização | Recompensa |
|---|---|---|---|
| Marine Lab | 70 | East Blue | 3 Chaves de Baú, 1 Vegapunk Laser, 2 Poção Média de XP, 5 Pirate Coins, 130.500 Berries. |
| Quest secreta em G7 | 80 | G7 Marine Base | 2 Chaves de Baú, 20.000 Berries. |
| Quest secreta em Drum Island | 90 | Drum Island | 2 Chaves de Baú. |
| Carrot Quest | 90 | Drum Island | 2 Chaves de Baú e 1 Ícone Foil Exclusivo. |
| Bondinho em Drum Island | 90 | Drum Island | Acesso ao Bondinho Horizontal de Drum Island. |
| Gênio Falso Quest | 100 | Alabasta East - Alubarna | 60.000 Berries e Conquista Secreta. |
| Marine Lab 2 | 110 | Grand Line | 12 Token de Timeskip, 40 Medalhas Dinâmicas de Diamante, 240.730 Berries. |
| Noland Tales | 110 | Grand Line | 1-2 Coroas de Ouro, 1-3 Bolsa de Joias, 1-5 Cálices Dourado, 1-10 Braceletes Dourado, (Raro) Melhoria do Eternal Pose, (Raro) Artefato. |
| Poneglyphs | 110 | Grand Line | 90 Medalhas Dinâmicas de Diamante, 8 Caixas De Ícone de Perfil, 500.000 Berries |
| Perona Quest | 110 e Set +4 | Halloween Protect The Candies | 4 Poções Grandes de XP. |
| Navio Fantasma | 110 | Jaya Island | 1 Chaves de Baú, 1 Caixa de Ícone de Perfil, 1 Dente Dourado e Conquista Secreta. |
| Marine Lab 3 | 110 | G-7 Marine Base | 80.000 Berries e Acesso a Quest Esconderijo Pirata. |
| Esconderijo Pirata | 110 | Grand Line | 394.000 em Tesouros, 210.000 Berries, 5 Caixas de Ícones de Perfil, 10 Caixas de Recompensas, 30 Medalhas Dinâmicas de Diamante, 5 Chaves de Baú, 1 Fragmento de Chave,
1 Toy de flauta e Conquista Secreta. |
| Quest | Ship Level Rec. | Localização |
|---|---|---|
| Desbloqueando Navio | Nível 10 | Foosha Village |
| Melhoria de Navio 2 | Ship Level 1 | East Blue |
| Melhoria de Navio 3 | Ship Level 2 | East Blue |
| Melhoria de Navio 4 | Ship Level 3 | East Blue |
| Melhoria de Navio 5 | Ship Level 4 | Grand Line |