Mudanças entre as edições de "Usuário:Gurren1"

De Wiki Gla
Ir para navegação Ir para pesquisar
m
m
Linha 1: Linha 1:
<!-- LEAD -->__NOTOC__
<!-- LEAD -->
__NOTOC__


como forma de recompensar os jogadores que divulgam o jogo para os amigos ou conhecidos, até mesmo pra criadores de conteúdos que divulgam para os seus seguidores. as recompensas são entregues com progresso na conquista de influenciador, quando um jogador indicado gasta na loja de gemas pela primeira vez, o indicador progride na conquista.
Como forma de recompensar os jogadores que divulgam o jogo para amigos e conhecidos, inclusive criadores de conteúdo que o apresentam ao seu público, as recompensas são entregues pela conquista '''Influenciador'''. Quando o convidado faz a primeira compra na '''Loja de Gemas''', quem convidou progride na conquista.


duas formas de um novo jogador indicar que o convidou para o jogo:
duas formas de um novo jogador informar quem o convidou para o jogo:


==Criação de conta==
== Criação de conta ==
----quando vai criar a conta, tem a opção de colocar o nome do jogador que indicou o jogo. abaixo de "confirmar senha" clique na seta para expandir o campo de "convidado por".
----
Ao criar a conta, a opção de informar o nome de quem indicou o jogo. Abaixo de '''Confirmar senha''', clique na seta para expandir o campo '''Convidado por:''' e digite o nome exatamente como aparece no jogo.


[[Arquivo:Criaçãodecontaindicação.png|center|link=]]
[[Arquivo:Criaçãodecontaindicação.png|center|link=]]
==Loja de Gemas==
----<!-- Passos curtos (1–3 linhas). TODO --> <!-- Dica: atalho P e janela que sugere indicar. TODO -->


se não for informado nenhum nome na criação de conta, um aviso aparecerá na primeira vez que abrir o loja de gemas (atalho P). se não quiser informar na hora, pode clicar em cancelar, na próxima vez que abrir a loja o aviso aparece novamente.
== Loja de Gemas ==
----
Se você não informou na criação de conta, um aviso aparecerá na primeira vez que abrir a '''Loja de Gemas''' (atalho '''P'''). Se não quiser informar na hora, clique em '''Cancelar'''; na próxima vez que abrir a loja, o aviso aparecerá novamente.
 
Se você clicar em '''Cancelar''' repetidas vezes, o aviso continuará aparecendo por um tempo até você indicar alguém. Depois de muito tempo sem preencher, a janela pode deixar de aparecer definitivamente.


se você clicar em cancelar, o aviso continuará aparecendo por um tempo até você indicar alguém, porém se passar muito tempo sem informar, a janela deixa de aparecer definitivamente.
[[Arquivo:Indicacaoingame.png|center|link=]]
[[Arquivo:Indicacaoingame.png|center|link=]]
=Conquista: Influenciador =
----<!-- to pensando na introdução dessa conquista. -->depois que o jogador indicado registra o nome de quem o indicou o jogo, a sua primeira compra na loja de gemas vai ajudar o jogador que indicou a progredir nessa conquista. a recompensa dessa conquista é em gemas.


===Progresso da conquista===
== Conquista: Influenciador ==
----
A conquista '''Influenciador''' recompensa com gemas quem convidou novos jogadores.


* O '''jogador convidado''' precisa '''gastar na Loja de Gemas''' comprando algum item de no '''mínimo 15 gemas'''.
=== Progresso da conquista ===
* Depois de confirmar o nome de quem convidou, o jogador convidado precisa gastar na '''Loja de Gemas''' comprando qualquer item de, no '''mínimo, 15 gemas'''.
* Se a conquista não aparecer na hora, troque de instância ou relogue para atualizar e receber as gemas.


* O '''jogador indicado''' vai receber o progresso na conta. Se a conquista não aparecer de imediato basta mudar de instância ou relogar.
=== Importante ===
* Conta '''uma vez por convidado'''. Após a primeira compra válida, novos gastos desse jogador não somam.
* A origem das gemas '''não importa''' (doação, revendedor, troca/venda entre jogadores etc.).
* '''Mudança de nome de quem convidou''' não atrapalha o crédito.
* Qualquer item de valor '''igual ou superior a 15 gemas''' na Loja qualifica.


===Importante===
=== Recompensas ===
*Conta '''uma vez por convidado''' — após a primeira compra válida, novos gastos desse jogador não somam.
*A origem das gemas '''não importa''' (doação, revendedor, troca/venda entre jogadores etc.).
* '''Mudança de nome de quem convidou''' não atrapalha o crédito.
*Qualquer item de valor '''igual ou superior a 15 gemas''' na Loja qualifica.
===Recompensas===<!-- Mantém um resumo/tabela ou transclusão de módulo, se você quiser centralizar números. --> <!--
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Faixa !! Gemas por marco
! Faixa !! Gemas por marco
Linha 39: Linha 43:
|-
|-
| Influenciador LX–CC || 80
| Influenciador LX–CC || 80
|}
-->
{| class="wikitable"
!Faixa !!Gemas por marco
|-
|Influenciador I–XV|| 8
|-
|Influenciador XX–L||40
|-
|Influenciador LX–CC||80
|}
|}

Edição das 16h51min de 30 de setembro de 2025


Como forma de recompensar os jogadores que divulgam o jogo para amigos e conhecidos, inclusive criadores de conteúdo que o apresentam ao seu público, as recompensas são entregues pela conquista Influenciador. Quando o convidado faz a primeira compra na Loja de Gemas, quem convidou progride na conquista.

Há duas formas de um novo jogador informar quem o convidou para o jogo:

Criação de conta


Ao criar a conta, há a opção de informar o nome de quem indicou o jogo. Abaixo de Confirmar senha, clique na seta para expandir o campo Convidado por: e digite o nome exatamente como aparece no jogo.

Criaçãodecontaindicação.png

Loja de Gemas


Se você não informou na criação de conta, um aviso aparecerá na primeira vez que abrir a Loja de Gemas (atalho P). Se não quiser informar na hora, clique em Cancelar; na próxima vez que abrir a loja, o aviso aparecerá novamente.

Se você clicar em Cancelar repetidas vezes, o aviso continuará aparecendo por um tempo até você indicar alguém. Depois de muito tempo sem preencher, a janela pode deixar de aparecer definitivamente.

Indicacaoingame.png

Conquista: Influenciador


A conquista Influenciador recompensa com gemas quem convidou novos jogadores.

Progresso da conquista

  • Depois de confirmar o nome de quem convidou, o jogador convidado precisa gastar na Loja de Gemas comprando qualquer item de, no mínimo, 15 gemas.
  • Se a conquista não aparecer na hora, troque de instância ou relogue para atualizar e receber as gemas.

Importante

  • Conta uma vez por convidado. Após a primeira compra válida, novos gastos desse jogador não somam.
  • A origem das gemas não importa (doação, revendedor, troca/venda entre jogadores etc.).
  • Mudança de nome de quem convidou não atrapalha o crédito.
  • Qualquer item de valor igual ou superior a 15 gemas na Loja qualifica.

Recompensas

Faixa Gemas por marco
Influenciador I–XV 8
Influenciador XX–L 40
Influenciador LX–CC 80