Mudanças entre as edições de "Comidas"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Comidas Comuns
Baratie
Observação: As comidas abaixo podem ser feitas tanto no Baratie ou em qualquer cidade que tenha cozinhas com fogões que sejam possíveis interagir.
| (7 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
'''Observações:''' | '''Observações:''' | ||
# Os itens aqui mostrados perdem sua efetividade 15 leveis acima do level necessário para utilizá-los (Comendo Bolinho de Arroz no level 16 ele vai regenerar menos HP), a regeneração será drasticamente reduzida quanto maior a discrepância de leveis. | # Os itens aqui mostrados perdem sua efetividade 15 leveis acima do level necessário para utilizá-los (Comendo Bolinho de Arroz no level 16 ele vai regenerar menos HP), a regeneração será drasticamente reduzida quanto maior a discrepância de leveis. | ||
# Passe o mouse sobre as três interrogações (???) para saber quanto de vida cada item irá regenerar em cada classe. | # Passe o mouse sobre as três interrogações (???) para saber quanto de vida cada item irá regenerar em cada classe. | ||
# Algumas comidas comuns podem ser assadas em [[File:fireplace.gif|link=]] fogueiras, aumentando a regeneração da mesma. | |||
<br> | <br> | ||
<center><big><big>Comidas Comuns</big></big></center> | <center><big><big>Comidas Comuns</big></big></center> | ||
| Linha 11: | Linha 11: | ||
|- | |- | ||
| Água || [[File:water.png]] || 1 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 17<br>Lutador: 11<br>Cortante: 10<br>Atirador: 9<br>Especialista: 9<br>Suporte: 7}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Baratie, Qualquer Geladeira | | Água || [[File:water.png]] || 1 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 17<br>Lutador: 11<br>Cortante: 10<br>Atirador: 9<br>Especialista: 9<br>Suporte: 7}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Baratie, Qualquer Geladeira | ||
|- | |||
| Banana || [[File:item banana.png]] || 1 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 8<br>Lutador: 5<br>Cortante: 5<br>Atirador: 4<br>Especialista: 4<br>Suporte: 3}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Todos os Monkeys, Vendedor de Frutas | |||
|- | |- | ||
| Bolinho de Arroz || [[File:onigiri112.png]] || 1 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 8<br>Lutador: 5<br>Cortante: 5<br>Atirador: 4<br>Especialista: 4<br>Suporte: 3}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Foosha Village | | Bolinho de Arroz || [[File:onigiri112.png]] || 1 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 8<br>Lutador: 5<br>Cortante: 5<br>Atirador: 4<br>Especialista: 4<br>Suporte: 3}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Foosha Village | ||
| Linha 38: | Linha 40: | ||
| Pedaço de Carne || [[File:piece of meat2.png]] || 30 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 39<br>Lutador: 25<br>Cortante: 23<br>Atirador: 20<br>Especialista: 20<br>Suporte: 16}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Boar (Syrup) | | Pedaço de Carne || [[File:piece of meat2.png]] || 30 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 39<br>Lutador: 25<br>Cortante: 23<br>Atirador: 20<br>Especialista: 20<br>Suporte: 16}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Boar (Syrup) | ||
|- | |- | ||
| Cacho de Banana || [[File:banana bunch.png]] || 30 || | | Cacho de Banana || [[File:banana bunch.png]] || 30 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 45<br>Lutador: 29<br>Cortante: 27<br>Atirador: 24<br>Especialista: 24<br>Suporte: 18}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Monkey, Gorilla | ||
|- | |||
| Pera || [[File:pera.png]] || 30 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 42<br>Lutador: 27<br>Cortante: 25<br>Atirador: 22<br>Especialista: 22<br>Suporte: 17}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Vendedor de Frutas | |||
|- | |||
| Peixe Cru || [[File:peixe cru.png]] || 40 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 56<br>Lutador: 36<br>Cortante: 33<br>Atirador: 29<br>Especialista: 29<br>Suporte: 23}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Piranha (Baratie), Piranha (Cocoyasi) | |||
|- | |||
| Bife Cru || [[File:raw steak.png]] || 40 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 52<br>Lutador: 34<br>Cortante: 31<br>Atirador: 27<br>Especialista: 27<br>Suporte: 21}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Wolf (Cocoyasi) | |||
|- | |||
| Salada || [[File:salada.png]] || 40 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 59<br>Lutador: 38<br>Cortante: 35<br>Atirador: 31<br>Especialista: 31<br>Suporte: 24}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Gaimon (Rare Animals), Baratie, Black Market | |||
|- | |- | ||
| | | Cauda Suculenta de Usagihebi || [[File:juicy usagihebi tail.png]] || 40 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 49<br>Lutador: 31<br>Cortante: 29<br>Atirador: 26<br>Especialista: 26<br>Suporte: 20}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Usagihebi (Rare Animals) | ||
|- | |- | ||
| | | Grande Coxa de Carne || [[File:big leg meat.png]] || 50 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 66<br>Lutador: 42<br>Cortante: 39<br>Atirador: 35<br>Especialista: 35<br>Suporte: 27}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Panther (Cocoyasi) | ||
|- | |- | ||
| | | Laranja || [[File:orange fruit.png]] || 50 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 62<br>Lutador: 40<br>Cortante: 37<br>Atirador: 33<br>Especialista: 33<br>Suporte: 25}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Nojiko (Cocoyasi), Vendedor de Frutas | ||
|- | |- | ||
| | | Atum || [[File:tuna.png]] || 60 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 76<br>Lutador: 49<br>Cortante: 45<br>Atirador: 40<br>Especialista: 40<br>Suporte: 31}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Sapi (Loguetown) | ||
|- | |- | ||
| | | Anchova || [[File:anchovy.png]] || 60 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 69<br>Lutador: 45<br>Cortante: 41<br>Atirador: 36<br>Especialista: 36<br>Suporte: 28}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Sapi (Loguetown) | ||
|- | |- | ||
| | | Walleye || [[File:walleye.png]] || 60 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 73<br>Lutador: 47<br>Cortante: 43<br>Atirador: 38<br>Especialista: 38<br>Suporte: 30}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Sapi (Loguetown) | ||
|- | |- | ||
| | | Cerveja Forte || [[File:item-cerveja.png]] || 60 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 73<br>Lutador: 47<br>Cortante: 43<br>Atirador: 38<br>Especialista: 38<br>Suporte: 30}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Raoul (Loguetown), Black Market | ||
|- | |- | ||
| | | Banana Verde || [[File:green banana.png]] || 70 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 86<br>Lutador: 56<br>Cortante: 51<br>Atirador: 45<br>Especialista: 45<br>Suporte: 35}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Monkey (Lost Island) | ||
|- | |- | ||
| | | Carne de Dinossauro || [[File:dino meat.png]] || 80 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 86<br>Lutador: 56<br>Cortante: 51<br>Atirador: 45<br>Especialista: 45<br>Suporte: 35}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Todos Dinossauros (Little Garden) | ||
|- | |- | ||
| Carne de Dinossauro || [[File:dino meat.png]] || 80 || | | Carne de Dinossauro Gigante || [[File:giant dino meat.png]] || 80 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 88<br>Lutador: 57<br>Cortante: 52<br>Atirador: 46<br>Especialista: 46<br>Suporte: 36}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || T-Rex (Little Garden), Triceratops (Little Garden) | ||
|- | |- | ||
| Carne de | | Carne de Big Bird || [[File:raw big bird meat.png]] || 90 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 95<br>Lutador: 61<br>Cortante: 56<br>Atirador: 50<br>Especialista: 50<br>Suporte: 39}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Todos Birds (Nanimonai) | ||
|- | |- | ||
| Carne de | | Carne de Lobo || [[File:wolf meat.png]] || 90 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 91<br>Lutador: 59<br>Cortante: 54<br>Atirador: 48<br>Especialista: 48<br>Suporte: 37}} pontos de vida por segundo, dura 6 minutos. || Todos Wolfs (Drum) | ||
|- | |- | ||
| Carne de | | Carne de White Walkie Crua || [[File:ww carne crua.png]] || 90 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 98<br>Lutador: 63<br>Cortante: 58<br>Atirador: 52<br>Especialista: 52<br>Suporte: 40}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || White Walkie (Drum) | ||
|- | |- | ||
| Sake || [[File:sake.png]] || 90 || | | Sake || [[File:sake.png]] || 90 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 136<br>Lutador: 88<br>Cortante: 80<br>Atirador: 72<br>Especialista: 72<br>Suporte: 56}} pontos de vida por segundo, dura 1 minuto. || Sumo (Nige) | ||
|- | |- | ||
| Pata de Crab || [[File:crab leg.png]] || 100 || | | Pata de Crab || [[File:crab leg.png]] || 100 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 103<br>Lutador: 67<br>Cortante: 61<br>Atirador: 54<br>Especialista: 54<br>Suporte: 42}} pontos de vida por segundo, dura 6 minutos. || Moving Crab (Alabasta), Pertences Roubados (Item) | ||
|- | |- | ||
| Carne Exótica || [[File:exotic meat.png]] || 100 || | | Carne Exótica || [[File:exotic meat.png]] || 100 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 100<br>Lutador: 64<br>Cortante: 59<br>Atirador: 53<br>Especialista: 53<br>Suporte: 41}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Giant Eagle (Alabasta), Dog (Alabasta), Pertences Roubados (Item) | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 20h25min de 24 de junho de 2022
Observações:
- Os itens aqui mostrados perdem sua efetividade 15 leveis acima do level necessário para utilizá-los (Comendo Bolinho de Arroz no level 16 ele vai regenerar menos HP), a regeneração será drasticamente reduzida quanto maior a discrepância de leveis.
- Passe o mouse sobre as três interrogações (???) para saber quanto de vida cada item irá regenerar em cada classe.
- Algumas comidas comuns podem ser assadas em
fogueiras, aumentando a regeneração da mesma.
| Itens - Consumíveis |
|---|
| Comidas • Curativos |