Mudanças entre as edições de "Comidas"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Comidas Comuns
Baratie
Observação: As comidas abaixo podem ser feitas tanto no Baratie ou em qualquer cidade que tenha cozinhas com fogões que sejam possíveis interagir.
| (Uma revisão intermediária pelo mesmo usuário não está sendo mostrada) | |||
| Linha 11: | Linha 11: | ||
|- | |- | ||
| Água || [[File:water.png]] || 1 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 17<br>Lutador: 11<br>Cortante: 10<br>Atirador: 9<br>Especialista: 9<br>Suporte: 7}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Baratie, Qualquer Geladeira | | Água || [[File:water.png]] || 1 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 17<br>Lutador: 11<br>Cortante: 10<br>Atirador: 9<br>Especialista: 9<br>Suporte: 7}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Baratie, Qualquer Geladeira | ||
|- | |||
| Banana || [[File:item banana.png]] || 1 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 8<br>Lutador: 5<br>Cortante: 5<br>Atirador: 4<br>Especialista: 4<br>Suporte: 3}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Todos os Monkeys, Vendedor de Frutas | |||
|- | |- | ||
| Bolinho de Arroz || [[File:onigiri112.png]] || 1 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 8<br>Lutador: 5<br>Cortante: 5<br>Atirador: 4<br>Especialista: 4<br>Suporte: 3}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Foosha Village | | Bolinho de Arroz || [[File:onigiri112.png]] || 1 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 8<br>Lutador: 5<br>Cortante: 5<br>Atirador: 4<br>Especialista: 4<br>Suporte: 3}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Foosha Village | ||
| Linha 53: | Linha 55: | ||
|- | |- | ||
| Laranja || [[File:orange fruit.png]] || 50 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 62<br>Lutador: 40<br>Cortante: 37<br>Atirador: 33<br>Especialista: 33<br>Suporte: 25}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Nojiko (Cocoyasi), Vendedor de Frutas | | Laranja || [[File:orange fruit.png]] || 50 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 62<br>Lutador: 40<br>Cortante: 37<br>Atirador: 33<br>Especialista: 33<br>Suporte: 25}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Nojiko (Cocoyasi), Vendedor de Frutas | ||
|- | |||
| Atum || [[File:tuna.png]] || 60 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 76<br>Lutador: 49<br>Cortante: 45<br>Atirador: 40<br>Especialista: 40<br>Suporte: 31}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Sapi (Loguetown) | |||
|- | |||
| Anchova || [[File:anchovy.png]] || 60 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 69<br>Lutador: 45<br>Cortante: 41<br>Atirador: 36<br>Especialista: 36<br>Suporte: 28}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Sapi (Loguetown) | |||
|- | |||
| Walleye || [[File:walleye.png]] || 60 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 73<br>Lutador: 47<br>Cortante: 43<br>Atirador: 38<br>Especialista: 38<br>Suporte: 30}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Sapi (Loguetown) | |||
|- | |- | ||
| Cerveja Forte || [[File:item-cerveja.png]] || 60 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 73<br>Lutador: 47<br>Cortante: 43<br>Atirador: 38<br>Especialista: 38<br>Suporte: 30}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Raoul (Loguetown), Black Market | | Cerveja Forte || [[File:item-cerveja.png]] || 60 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 73<br>Lutador: 47<br>Cortante: 43<br>Atirador: 38<br>Especialista: 38<br>Suporte: 30}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Raoul (Loguetown), Black Market | ||
| Linha 65: | Linha 73: | ||
|- | |- | ||
| Carne de Lobo || [[File:wolf meat.png]] || 90 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 91<br>Lutador: 59<br>Cortante: 54<br>Atirador: 48<br>Especialista: 48<br>Suporte: 37}} pontos de vida por segundo, dura 6 minutos. || Todos Wolfs (Drum) | | Carne de Lobo || [[File:wolf meat.png]] || 90 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 91<br>Lutador: 59<br>Cortante: 54<br>Atirador: 48<br>Especialista: 48<br>Suporte: 37}} pontos de vida por segundo, dura 6 minutos. || Todos Wolfs (Drum) | ||
|- | |||
| Carne de White Walkie Crua || [[File:ww carne crua.png]] || 90 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 98<br>Lutador: 63<br>Cortante: 58<br>Atirador: 52<br>Especialista: 52<br>Suporte: 40}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || White Walkie (Drum) | |||
|- | |- | ||
| Sake || [[File:sake.png]] || 90 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 136<br>Lutador: 88<br>Cortante: 80<br>Atirador: 72<br>Especialista: 72<br>Suporte: 56}} pontos de vida por segundo, dura 1 minuto. || Sumo (Nige) | | Sake || [[File:sake.png]] || 90 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 136<br>Lutador: 88<br>Cortante: 80<br>Atirador: 72<br>Especialista: 72<br>Suporte: 56}} pontos de vida por segundo, dura 1 minuto. || Sumo (Nige) | ||
|- | |- | ||
| Pata de Crab || [[File:crab leg.png]] || 100 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 103<br>Lutador: 67<br>Cortante: 61<br>Atirador: 54<br>Especialista: 54<br>Suporte: 42}} pontos de vida por segundo, dura 6 minutos. || Moving Crab (Alabasta) | | Pata de Crab || [[File:crab leg.png]] || 100 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 103<br>Lutador: 67<br>Cortante: 61<br>Atirador: 54<br>Especialista: 54<br>Suporte: 42}} pontos de vida por segundo, dura 6 minutos. || Moving Crab (Alabasta), Pertences Roubados (Item) | ||
|- | |- | ||
| Carne Exótica || [[File:exotic meat.png]] || 100 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 100<br>Lutador: 64<br>Cortante: 59<br>Atirador: 53<br>Especialista: 53<br>Suporte: 41}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Giant Eagle (Alabasta) | | Carne Exótica || [[File:exotic meat.png]] || 100 || Regenera {{#tip-text: ??? | Tanque: 100<br>Lutador: 64<br>Cortante: 59<br>Atirador: 53<br>Especialista: 53<br>Suporte: 41}} pontos de vida por segundo, dura 10 minutos. || Giant Eagle (Alabasta), Dog (Alabasta), Pertences Roubados (Item) | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 20h25min de 24 de junho de 2022
Observações:
- Os itens aqui mostrados perdem sua efetividade 15 leveis acima do level necessário para utilizá-los (Comendo Bolinho de Arroz no level 16 ele vai regenerar menos HP), a regeneração será drasticamente reduzida quanto maior a discrepância de leveis.
- Passe o mouse sobre as três interrogações (???) para saber quanto de vida cada item irá regenerar em cada classe.
- Algumas comidas comuns podem ser assadas em
fogueiras, aumentando a regeneração da mesma.
| Itens - Consumíveis |
|---|
| Comidas • Curativos |