Mudanças entre as edições de "Tier e Estrelas"

De Wiki Gla
Ir para navegação Ir para pesquisar
 
(163 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
<div style="border: 2px solid #e74c3c; background-color: #f9e6e6; padding: 10px; border-radius: 5px; text-align: center;">
<strong style="color: #c0392b; font-size: 18px;">⚠️ Esta página está em manutenção ⚠️</strong>
<p style="color: #922b21; font-size: 14px;">Esta página está sendo editada. Por favor, aguarde até que as alterações sejam concluídas.</p>
</div>
__TOC__
__TOC__
= <b>Tier</b> =
Os personagens são classificados em quatro tiers: '''Diamante''', '''Ouro''', '''Prata''' e '''Bronze'''. O '''Tier''' define a raridade do personagem e seus limites máximos de atributos, sendo dividido 50% pelo level e 50% pelos equipamentos..<br> 
Os personagens são divididos em '''Bronze <span style="display:inline-flex; align-items:center; vertical-align:1px;">[[file:Estrela_bronze.png|20px]]</span>''', '''Prata <span style="display:inline-flex; align-items:center; vertical-align:1px;">[[file:Estrela_prata.png|20px]]</span>''', '''Ouro <span style="display:inline-flex; align-items:center; vertical-align:1px;">[[file:Estrela_ouro.png|20px]]</span>''' e '''Diamante <span style="display:inline-flex; align-items:center; vertical-align:1px;">[[file:Estrela_diamante.png|20px]]</span>'''. A tier define a raridade e o limite de atributos que um personagem pode alcançar.
As '''Estrelas''' aumentam o potencial do personagem, permitindo melhor aproveitamento desses atributos.
[[File:hotkeyc.png|link=|thumb|"Ei, marinheiro! Ao pressionar a tecla de atalho 'C', você pode ver a força do seu personagem e seu equipamento. Isso é muito importante para a sua aventura!"]]
 
== Atributos ==
[[Arquivo:Tiereestrelas.png|ligação=|centro]]
----
= '''Atributos''' =
Ao desbloquear um personagem, ele começa com uma porcentagem dos atributos base: '''72%''' para Bronze, Prata e Ouro, e '''79%''' para Diamante. Essa porcentagem aumenta conforme ele ganha estrelas.
----As estrelas de um personagem definem o quanto ele aproveita dos equipamentos e stats gerais, aumentam seu ataque e vida base. A porcentagem de aproveitamento ao evoluir varia de acordo com o tier do personagem.
{| class="wikitable" style="text-align:center; width:30%"
{| class="wikitable" style="text-align:center; width:30%; margin-left: auto; margin-right: auto;"
|-
|-
! colspan="6" style="background-color:#b0d0f0; | Atributos Base por Tier e Estrelas
! colspan="6" style="background-color:#b0d0f0; | Atributos Base por Tier e Estrelas
Linha 22: Linha 18:
|-
|-
|-  
|-  
| style="text-align:left;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; vertical-align:1.1px;">[[file:Estrela_diamante.png|18px]]</span> '''Diamante'''
| style="text-align:center;" | Diamante
| 79%
| 79%
| 86%
| 86%
Linha 29: Linha 25:
| style="font-weight:bold;" | 107%
| style="font-weight:bold;" | 107%
|-
|-
| style="text-align:left;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; vertical-align:1.1px;">[[file:Estrela_ouro.png|18px]]</span> '''Ouro'''
| style="text-align:center;" | Ouro
| 72%
| 72%
| 79%
| 79%
Linha 36: Linha 32:
| style="font-weight:bold;" | 100%
| style="font-weight:bold;" | 100%
|-
|-
| style="text-align:left;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; vertical-align:1.1px;">[[file:Estrela_prata.png|18px]]</span> '''Prata'''
| style="text-align:center;" | Prata
| 72%
| 72%
| 77%
| 77%
Linha 43: Linha 39:
| style="font-weight:bold;" | 93%
| style="font-weight:bold;" | 93%
|-
|-
| style="text-align:left;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; vertical-align:1.1px;">[[file:Estrela_bronze.png|18px]]</span> '''Bronze'''
| style="text-align:center;" | Bronze
| 72%
| 72%
| 75%
| 75%
Linha 51: Linha 47:
|}
|}


== Upgrade de Tier ==
= '''Ganho de Experiência''' =
----
----Cada tier recebe experiência de maneira diferente, tanto ao derrotar inimigos quanto ao usar Poções de Exp. Personagens de tiers mais baixos ganham experiência extra, facilitando sua evolução. Para mais detalhes, confira a página sobre '''[[Experiência]]'''.
Cada personagem começa em um tier inicial. Exemplo: Nefertari Vivi, que inicia no tier Prata. Ao atingir 5 estrelas e acumular fragmentos, pode ser evoluída para tier Ouro, aumentando seus atributos base de 93% para 100%.<br>[[file:Melhoriadetiervivi.gif]]
== Ganho de Experiência ==
----
Personagens Bronze e Prata ganham mais experiência ao derrotar monstros, enquanto Ouro e Diamante recebem o valor normal.<br>
<big> '''Experiência ao derrotar monstros''' </big>
* '''Ouro''' e '''Diamante''' ganham experiência '''normal'''.
* '''Prata''' ganha '''1.33x''' mais experiência.
* '''Bronze''' ganha '''1.67x''' mais experiência.


<big> '''Experiência ao usar Poções de Exp''' </big>
<big>'''Experiência ao derrotar inimigos'''</big>
* '''Diamante''' recebe apenas '''50%''' da experiência das poções.
* '''Ouro''' e '''Diamante''' ganham experiência normal.
* '''Ouro''' recebe experiência '''normal''' das poções.
* '''Prata''' ganha cerca de '''1.36x''' mais experiência.
* '''Prata''' ganha '''2x''' mais experiência com poções.
* '''Bronze''' ganha cerca de '''1.71x''' mais experiência.
* '''Bronze''' ganha '''3x''' mais experiência com poções.


= <b>Estrelas</b> =
<big>'''Experiência ao usar Poções de Exp'''</big>
As estrelas são essenciais para fortalecer o personagem, desbloqueando seu potencial e melhorando o aproveitamento dos atributos dos equipamentos.
* '''Diamante''' recebe apenas '''50%''' da experiência das poções.
== Medalhas Dinâmicas ==
* '''Ouro''' recebe experiência normal das poções. 
----
* '''Prata''' ganha '''2x''' mais experiência ao usar poções. 
As Medalhas Dinâmicas são itens especiais que substituem fragmentos. Cada tier possui sua própria medalha, que só pode ser usada em personagens do mesmo tier.
* '''Bronze''' ganha '''3x''' mais experiência ao usar poções.
-- imagem das medalhas.png
<div style="font-size: 1.2em; font-weight: bold; margin-top: 10px;">Onde obter:</div>
----
As '''Medalhas Dinâmicas''' podem ser obtidas através das seguintes fontes:
* Login Diário
* Recompensas Diárias
* Estátua de Marineford
* Passe de Batalha
* Recompensas da Ranqueada
* Missões Especiais de Ilha
== Upgrade de Estrelas ==
----
A evolução do personagem ocorre através das estrelas, podendo chegar ao máximo de 5 estrelas.


Cada estrela aumenta os atributos base e a porcentagem dos atributos dos equipamentos. O máximo de atributos base depende da tier, e as estrelas apenas desbloqueiam esse potencial.
= '''Upgrade de Estrelas''' =
=== Fragmentos ===
----Os personagens podem evoluir até 5 estrelas, um processo que exige '''Fragmentos'''. Esses fragmentos podem ser obtidos em:
----
Os Fragmentos fazem parte do personagem e são essenciais para sua evolução. Eles podem ser obtidos de:
* Missões Especiais
* Missões Especiais
* Baús de Personagens
* '''[[Baús de Personagens|Baús de Personagens]]'''
* Missões Especiais de Ilha
* Missões de Ilha
Se faltar fragmentos para evoluir um personagem, você pode usar Medalhas Dinâmicas da mesma tier para completar a quantidade ou acumulá-los para uso futuro.
Se faltarem fragmentos, é possível usar '''Medalhas Dinâmicas''' do mesmo tier para completar a quantidade.
{{#widget:PageVideo|src=/images/4/49/Medalhasdinamicas.mp4|class=pagevideo|size=50|align=left}}
[[Arquivo:Medalhasdinamicas.gif|ligação=|centro]]
=== Custo de Upgrade===
=== Custo de Upgrade ===
----
{| style="width: 100%; border: none; display: flex; align-items: center; justify-content: center;"
{| class="wikitable" style="text-align:center; width:30%;"
|-
| style="width: 30%; vertical-align: top; padding-right: 10px;" |
{| class="wikitable" style="text-align:center; width:100%;"
|-
! colspan="5" style="background-color:#e6c029;" | Custo de Berries
|-
|-
! colspan="5" style="background-color:#b0d0f0; | Custo de Upgrade de Estrelas
|-
! Tier
! Tier
! ★★
! ★★
Linha 108: Linha 82:
! ★★★★★
! ★★★★★
|-
|-
|-
| style="text-align:center;" | Diamante
| style="text-align:left;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; vertical-align:1.1px;">[[file:Estrela_diamante.png|18px]]</span> '''Diamante'''
| 18,000
| 18,000
| 180,000
| 180,000
| 1,800,000
| 1,800,000
| Indefinido
| 5,000,000
|-
|-
| style="text-align:left;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; vertical-align:1.1px;">[[file:Estrela_ouro.png|18px]]</span> '''Ouro'''
| style="text-align:center;" | Ouro
| 1,800
| 1,800
| 18,000
| 18,000
Linha 121: Linha 94:
| 1,800,000
| 1,800,000
|-
|-
| style="text-align:left;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; vertical-align:1.1px;">[[file:Estrela_prata.png|18px]]</span> '''Prata'''
| style="text-align:center;" | Prata
| 540
| 540
| 3,600
| 3,600
Linha 127: Linha 100:
| 180,000
| 180,000
|-
|-
| style="text-align:left;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; vertical-align:1.1px;">[[file:Estrela_bronze.png|18px]]</span> '''Bronze'''
| style="text-align:center;" | Bronze
| 270
| 270
| 1,800
| 1,800
Linha 133: Linha 106:
| 75,000
| 75,000
|}
|}
| style="vertical-align: top;" |
{| class="wikitable" style="text-align:center; width:25%;"
|-
! colspan="2" style="background-color:#90EE90;" | Custo de Fragmentos
|-
! Estrelas
! Fragmentos
|-
| ★★
| 40
|-
| ★★★
| 80
|-
| ★★★★
| 180
|-
| ★★★★★
|540(''exceto diamante'')
|}
|}
'''Atenção''': Personagens no '''Tier Diamante ★★★★★''' ao invés de 540 fragmentos necessitam de '''100 Pedras de Despertar''' do personagem desejado.
= '''Medalhas Dinâmicas''' =
----As Medalhas Dinâmicas são itens especiais que substituem fragmentos. Cada tier possui sua própria medalha, exclusiva para personagens do mesmo tier.<br>
[[file:Diamond_medal.gif|link=]][[file:Gold_medal.gif|link=]][[file:Silver_medal.gif|link=]][[file:Bronze_medal.gif|link=]]
Podem ser obtidas em:
* '''[[Login Diário|Login Diário]]'''
* Recompensas Diárias
* Medalhas de Valentia
* '''[[Passe de Batalha|Passe de Batalha]]'''
* Recompensas da Ranqueada
* '''[[Missões Especiais|Missões Especiais]]''' (inclui Conquistas e Missões de Ilha)
'''Observação''': Medalhas Dinâmicas só podem ser usadas em personagens '''desbloqueados'''.
=== Conversão de Fragmentos ===
Fragmentos excedentes podem ser convertidos em '''Medalhas Dinâmicas''', conforme as condições a seguir:
* Para personagens '''Bronze, Prata e Ouro''', a conversão só é possível quando atingem 5 estrelas. 
* Para personagens '''Diamante''', a conversão pode ser feita a partir de 4 estrelas. 
* O '''tier original''' do personagem define a medalha recebida, independentemente de upgrades. 
A taxa de conversão é:
* '''Bronze, Prata e Ouro''' → 5 fragmentos = 1 Medalha Dinâmica. 
* '''Diamante''' → 10 fragmentos = 1 Medalha Dinâmica de Diamante. 
[[Arquivo:Trocadefrags.gif|ligação=|centro]]
= '''Upgrade de Tier''' =
----Ao atingir '''5 estrelas''', personagens podem evoluir para um tier superior, aumentando seu limite de atributos. 
A quantidade de '''fragmentos e berries''' necessários para o upgrade é a mesma exigida para colocar um personagem do tier seguinte com 5 estrelas. 
'''Exemplo''': 
* Um personagem '''Prata 5★''' precisa do mesmo custo de um '''Ouro 5★''' para evoluir para Ouro. 
* '''Nefertari Vivi''', que começa no '''tier Prata''', pode evoluir para '''tier Ouro''', aumentando seus atributos base de 93% para 100%. Para isso, são necessários '''540 fragmentos''' e '''1.800.000 berries'''. 
[[Arquivo:Melhoriadetiervivi.gif|ligação=|centro]]
=== '''Upgrade de Ouro para Diamante''' ===
Personagens do tier Ouro podem evoluir para Diamante sem custo de berries. Para isso, devem atender aos seguintes requisitos: 
* Estar no tier '''Ouro''' com '''5 estrelas'''. 
* Ter '''500 fragmentos''' acumulados. 
* Completar a missão '''[[Marine Lab 2]]'''. 
{{DASH3|'''Chapéus de Palha (Timeskip)''': <br>Os Chapéus de Palha no tier Ouro não podem evoluir para Diamante. Em vez disso, desbloqueiam uma nova versão diretamente no tier Diamante.<br>Para mais detalhes, confira a página sobre '''[[Timeskip]]'''.}}

Edição atual tal como às 19h33min de 25 de agosto de 2025

Os personagens são classificados em quatro tiers: Diamante, Ouro, Prata e Bronze. O Tier define a raridade do personagem e seus limites máximos de atributos, sendo dividido 50% pelo level e 50% pelos equipamentos..
As Estrelas aumentam o potencial do personagem, permitindo melhor aproveitamento desses atributos.

Tiereestrelas.png

Atributos


As estrelas de um personagem definem o quanto ele aproveita dos equipamentos e stats gerais, aumentam seu ataque e vida base. A porcentagem de aproveitamento ao evoluir varia de acordo com o tier do personagem.

Atributos Base por Tier e Estrelas
Tier ★★ ★★★ ★★★★ ★★★★★
Diamante 79% 86% 93% 100% 107%
Ouro 72% 79% 86% 93% 100%
Prata 72% 77% 82% 87% 93%
Bronze 72% 75% 78% 82% 86%

Ganho de Experiência


Cada tier recebe experiência de maneira diferente, tanto ao derrotar inimigos quanto ao usar Poções de Exp. Personagens de tiers mais baixos ganham experiência extra, facilitando sua evolução. Para mais detalhes, confira a página sobre Experiência.

Experiência ao derrotar inimigos

  • Ouro e Diamante ganham experiência normal.
  • Prata ganha cerca de 1.36x mais experiência.
  • Bronze ganha cerca de 1.71x mais experiência.

Experiência ao usar Poções de Exp

  • Diamante recebe apenas 50% da experiência das poções.
  • Ouro recebe experiência normal das poções.
  • Prata ganha 2x mais experiência ao usar poções.
  • Bronze ganha 3x mais experiência ao usar poções.

Upgrade de Estrelas


Os personagens podem evoluir até 5 estrelas, um processo que exige Fragmentos. Esses fragmentos podem ser obtidos em:

Se faltarem fragmentos, é possível usar Medalhas Dinâmicas do mesmo tier para completar a quantidade.

Medalhasdinamicas.gif

Custo de Upgrade

Custo de Berries
Tier ★★ ★★★ ★★★★ ★★★★★
Diamante 18,000 180,000 1,800,000 5,000,000
Ouro 1,800 18,000 180,000 1,800,000
Prata 540 3,600 27,000 180,000
Bronze 270 1,800 13,500 75,000
Custo de Fragmentos
Estrelas Fragmentos
★★ 40
★★★ 80
★★★★ 180
★★★★★ 540(exceto diamante)

Atenção: Personagens no Tier Diamante ★★★★★ ao invés de 540 fragmentos necessitam de 100 Pedras de Despertar do personagem desejado.

Medalhas Dinâmicas


As Medalhas Dinâmicas são itens especiais que substituem fragmentos. Cada tier possui sua própria medalha, exclusiva para personagens do mesmo tier.

Diamond medal.gifGold medal.gifSilver medal.gifBronze medal.gif

Podem ser obtidas em:

Observação: Medalhas Dinâmicas só podem ser usadas em personagens desbloqueados.

Conversão de Fragmentos

Fragmentos excedentes podem ser convertidos em Medalhas Dinâmicas, conforme as condições a seguir:

  • Para personagens Bronze, Prata e Ouro, a conversão só é possível quando atingem 5 estrelas.
  • Para personagens Diamante, a conversão pode ser feita a partir de 4 estrelas.
  • O tier original do personagem define a medalha recebida, independentemente de upgrades.

A taxa de conversão é:

  • Bronze, Prata e Ouro → 5 fragmentos = 1 Medalha Dinâmica.
  • Diamante → 10 fragmentos = 1 Medalha Dinâmica de Diamante.
Trocadefrags.gif

Upgrade de Tier


Ao atingir 5 estrelas, personagens podem evoluir para um tier superior, aumentando seu limite de atributos.

A quantidade de fragmentos e berries necessários para o upgrade é a mesma exigida para colocar um personagem do tier seguinte com 5 estrelas.

Exemplo:

  • Um personagem Prata 5★ precisa do mesmo custo de um Ouro 5★ para evoluir para Ouro.
  • Nefertari Vivi, que começa no tier Prata, pode evoluir para tier Ouro, aumentando seus atributos base de 93% para 100%. Para isso, são necessários 540 fragmentos e 1.800.000 berries.
Melhoriadetiervivi.gif

Upgrade de Ouro para Diamante

Personagens do tier Ouro podem evoluir para Diamante sem custo de berries. Para isso, devem atender aos seguintes requisitos:

  • Estar no tier Ouro com 5 estrelas.
  • Ter 500 fragmentos acumulados.
  • Completar a missão Marine Lab 2.
Chapéus de Palha (Timeskip):
Os Chapéus de Palha no tier Ouro não podem evoluir para Diamante. Em vez disso, desbloqueiam uma nova versão diretamente no tier Diamante.
Para mais detalhes, confira a página sobre Timeskip.