Mudanças entre as edições de "Predefinição:Itembox"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| Linha 8: | Linha 8: | ||
| image = URL da Imagem* | | image = URL da Imagem* | ||
| tipo = geral ou equipamento** | | tipo = geral ou equipamento** | ||
| | | atk = Valor do Ataque** | ||
| | | pen = Valor da Penetração** | ||
| crit = Valor do Crítico** | |||
| vit = Valor da Vitalidade** | |||
| def = Valor da Defesa** | |||
| exp = Valor da Experiência** | | exp = Valor da Experiência** | ||
| luck = Valor da Sorte** | | luck = Valor da Sorte** | ||
| Linha 33: | Linha 36: | ||
| `tipo` || Tipo do item: `equipamento` ou `geral`. || geral | | `tipo` || Tipo do item: `equipamento` ou `geral`. || geral | ||
|- | |- | ||
| ` | | `atk` || Atributo de ataque (opcional). || 35~40 | ||
|- | |- | ||
| ` | | `pen` || Atributo de penetração (opcional). || 10% | ||
|- | |||
| `crit` || Atributo de crítico (opcional). || 5% | |||
|- | |||
| `vit` || Atributo de vitalidade (opcional). || 5~6 | |||
|- | |||
| `def` || Atributo de defesa (opcional). || 48~60 | |||
|- | |- | ||
| `exp` || Atributo de experiência (opcional). || 0~4% | | `exp` || Atributo de experiência (opcional). || 0~4% | ||
| Linha 58: | Linha 67: | ||
</noinclude> | </noinclude> | ||
Edição das 00h57min de 21 de novembro de 2024
Orientações para Uso da Predefinição `itembox`
Exemplo para Copiar e Colar
{{itembox
| title = Nome do Item*
| level = Nível do Item**
| image = URL da Imagem*
| tipo = geral ou equipamento**
| atk = Valor do Ataque**
| pen = Valor da Penetração**
| crit = Valor do Crítico**
| vit = Valor da Vitalidade**
| def = Valor da Defesa**
| exp = Valor da Experiência**
| luck = Valor da Sorte**
| texttip = Descrição do Item Geral**
| loot-type = normal, special, event ou none**
| loot-tooltip = Tooltip de Loot**
| classe = all, fighter, shooter, slasher, etc.*
| categoria = Categoria na Wiki*
}}
Parâmetros Disponíveis
| Parâmetro | Descrição | Exemplo |
|---|---|---|
| `title` | Nome do item na caixa. | Boné de Recruta |
| `level` | Nível do item. Deixe vazio para itens sem nível. | 10 |
| `image` | URL da imagem do item. | https://wiki.gla.com.br/images/d/d2/Boné_de_recruta.png |
| `tipo` | Tipo do item: `equipamento` ou `geral`. | geral |
| `atk` | Atributo de ataque (opcional). | 35~40 |
| `pen` | Atributo de penetração (opcional). | 10% |
| `crit` | Atributo de crítico (opcional). | 5% |
| `vit` | Atributo de vitalidade (opcional). | 5~6 |
| `def` | Atributo de defesa (opcional). | 48~60 |
| `exp` | Atributo de experiência (opcional). | 0~4% |
| `luck` | Atributo de sorte (opcional). | 0~7% |
| `texttip` | Texto descritivo, usado para itens gerais. | Use esta buzina no seu navio. |
| `loot-type` | Tipo de loot: `normal`, `special`, `event`, ou `none`. | normal |
| `loot-tooltip` | Tooltip ao passar o mouse no loot. | Arquivo:Merchant.pngMerchant East Blue |
| `classe` | Classe do item: `all`, `fighter`, `shooter`, etc. | all |
| `categoria` | Categoria do item na wiki. | Cabeça |
Notas Importantes
1. Campos opcionais só aparecem se preenchidos.
2. Para itens gerais, use o campo `texttip`.
3. Certifique-se de usar links válidos no formato `https://` ou `[[file:]]`.
Sem nome