Imagem | Nome | Status | Craft | Quantidade |
---|---|---|---|---|
Canhão | 3 800 | 2x + 5x | 1 Minuto para fabricação | |
Vela | 20 | 1x + 2x | 1 Minuto para fabricação | |
Casco | 24K + 400 | 2x + 1x | 1 Minuto para fabricação |
Mudanças entre as edições de "Usuário:Gurren"
Linha 113: | Linha 113: | ||
| 1 Minuto para fabricação | | 1 Minuto para fabricação | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo: | | [[Arquivo:Vela_lv3.png|link=]] | ||
| Vela | | Vela | ||
| 80 [[Arquivo:Speed_status_itens.png|link=]] | | 80 [[Arquivo:Speed_status_itens.png|link=]] | ||
| 160x [[Arquivo:Tora_de_madeira.png|link=]] + 102x [[Arquivo:Pano_de_baixa_qualidade.png|link=]] + 18x [[Arquivo:Corda_de_baixa_qualidade.png|link=]] + 17x [[Arquivo:Copper_nail.png|link=]] + [[Arquivo:Craft_Cola.png|link=]] | | 160x [[Arquivo:Tora_de_madeira.png|link=]] + 102x [[Arquivo:Pano_de_baixa_qualidade.png|link=]] + 18x [[Arquivo:Corda_de_baixa_qualidade.png|link=]] + 17x [[Arquivo:Copper_nail.png|link=]] + 5x [[Arquivo:Craft_Cola.png|link=]] | ||
| 1 Minuto para fabricação | | 1 Minuto para fabricação | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Casco_lv3.png|link=]] | | [[Arquivo:Casco_lv3.png|link=]] | ||
| Casco | | Casco | ||
| 56K [[Arquivo:Vita_status_item.png|link=]] + 1200[[Arquivo:Def_status_item.png|link=]] | | 56K [[Arquivo:Vita_status_item.png|link=]] + 1200 [[Arquivo:Def_status_item.png|link=]] | ||
| 90x [[Arquivo:Wooden_plank.png|link=]] + 15x [[Arquivo:Copper_ingot.png|link=]] + 25x [[Arquivo:Copper_nail.png|link=]] | | 90x [[Arquivo:Wooden_plank.png|link=]] + 15x [[Arquivo:Copper_ingot.png|link=]] + 25x [[Arquivo:Copper_nail.png|link=]] | ||
| 1 Minuto para fabricação | | 1 Minuto para fabricação | ||
Linha 194: | Linha 194: | ||
<tabber> | <tabber> | ||
|-|Armas | |-|Armas lvl 2 = | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ Armas de Bronze | ||
|- | |- | ||
! Imagem | ! Imagem | ||
Linha 204: | Linha 204: | ||
! Craft | ! Craft | ||
! Quantidade | ! Quantidade | ||
| | |- | ||
| [[Arquivo:Espingarda_lv2.png|link=]] | |||
| Espingarda | |||
| 15 [[Arquivo:Time_status_item.png|link=]] 2900 [[Arquivo:Attack_status_item.png|link=]] | |||
| 5x [[Arquivo:Wooden_plank.png|link=]] + 4x [[Arquivo:Copper_ingot.png|link=]] + 2x [[Arquivo:Copper_nail.png|link=]] + 3x [[Arquivo:Corda_de_baixa_qualidade.png|link=]] + 33x [[Arquivo:Polvora.png|link=]] + 2x [[Arquivo:Craft_Cola.png|link=]] | |||
| calcular ainda | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Corrente_lv2.png|link=]] | |||
| Canhão Corrente | |||
| 15 [[Arquivo:Time_status_item.png|link=]] 1800 [[Arquivo:Attack_status_item.png|link=]] | |||
| 2x [[Arquivo:Wooden_plank.png|link=]] + 5x [[Arquivo:Copper_ingot.png|link=]] + 2x [[Arquivo:Copper_nail.png|link=]] + 7x [[Arquivo:Corda_de_baixa_qualidade.png|link=]] + 34x [[Arquivo:Polvora.png|link=]] | |||
| calcular ainda | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Ariete_lv2.png|link=]] | |||
| Ariete | |||
| 20 [[Arquivo:Time_status_item.png|link=]] 200 [[Arquivo:Def_status_item.png|link=]] 3480 [[Arquivo:Attack_status_item.png|link=]] | |||
| 13x [[Arquivo:Wooden_plank.png|link=]] + 2x [[Arquivo:Copper_ingot.png|link=]] + 2x [[Arquivo:Copper_nail.png|link=]] + 6x [[Arquivo:Craft_Cola.png|link=]] | |||
| calcular ainda | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Edição das 19h13min de 13 de dezembro de 2023
Localização
A jornada começa em uma ilha repleta de desafios e mistérios. Ao atingir o nível 10, os horizontes se expandem quando os aventureiros ganham a chave para explorar novas terras: um barco. Este meio de transporte não apenas oferece liberdade, mas torna-se uma extensão vital da jornada do jogador.
- Barco Inicial (Nível 1)
Ao alcançar o nível 10, os jogadores são recompensados com seu primeiro barco, uma modesta embarcação que marca o início de sua jornada náutica.
- Barcos Níveis 2 e 3 (Craftados nas Docas do East Blue):
Nas docas das ilhas do East Blue, a oportunidade de construir embarcações mais robustas surge para os aventureiros. Os barcos de nível 2 e 3, resultado de habilidades de artesanato aprimoradas, proporcionam maior velocidade e capacidade de carga.
- Barcos Níveis 4 e 5 (Craftados na Base da Aliança)
As maiores proezas náuticas aguardam os jogadores nas bases da aliança, onde mestres artífices podem forjar barcos de nível 4 e 5. Estas embarcações lendárias são símbolos de prestígio, oferecendo velocidade incomparável, defesas avançadas e uma aura imponente. Craft pela Aliança (Níveis 1 a 3)
- Aqueles que optarem por unir forças em alianças terão o privilégio de realizar o craft de barcos de nível 1, 2 e 3 nas bases da aliança. Uma colaboração estratégica que fortalece não apenas os vínculos entre jogadores, mas também as habilidades náuticas da equipe.
- Limite Máximo de Nível para Barcos (Nível 5)
O ápice da engenharia naval é alcançado com os barcos de nível 5, representando a perfeição no design e na funcionalidade. Aqueles que atingirem esse patamar podem navegar com destemor, desbravando os mares com uma embarcação de elite.
Crafts
Imagem | Nome | Status | Craft | Quantidade |
---|---|---|---|---|
Canhão | 3 1392 | 1x + 1x + 4x + 1x + 22x | 1 Minuto para fabricação | |
Vela | 50 | 20x + 10x + 2x + 2x | 1 Minuto para fabricação | |
Casco | 36K + 800 | 10x + 2x + 3x | 1 Minuto para fabricação |
Imagem | Nome | Status | Craft | Quantidade |
---|---|---|---|---|
Canhão | 3 2340 | 9x + 6x + 25x + 8x + 135x + 5x | 1 Minuto para fabricação | |
Vela | 80 | 160x + 102x + 18x + 17x + 5x | 1 Minuto para fabricação | |
Casco | 56K + 1200 | 90x + 15x + 25x | 1 Minuto para fabricação |
Imagem | Nome | Status | Craft | Quantidade |
---|---|---|---|---|
Canhão | 3 3400 | 2x + 1x + 2x + 2x + 20x + 2x | 1 Minuto para fabricação | |
Vela | 110 | 30x + 5x + 2x + 2x + 5x | 1 Minuto para fabricação | |
Casco | 88K + 1600 | 8x + 3x + 4x | 1 Minuto para fabricação |
Imagem | Nome | Status | Craft | Quantidade |
---|---|---|---|---|
Canhão | 3 5120 | 2x + 1x + 2x + 2x + 25x + 4x | 1 Minuto para fabricação | |
Vela | 140 | 30x + 7x + 2x + 2x + 5x | 1 Minuto para fabricação | |
Casco | 128K + 2000 | 11x + 3x + 4x | 1 Minuto para fabricação |
Armas
Imagem | Nome | Status | Craft | Quantidade |
---|---|---|---|---|
Espingarda | 15 2900 | 5x + 4x + 2x + 3x + 33x + 2x | calcular ainda | |
Canhão Corrente | 15 1800 | 2x + 5x + 2x + 7x + 34x | calcular ainda | |
Ariete | 20 200 3480 | 13x + 2x + 2x + 6x | calcular ainda |
Imagem | Nome | Status | Craft | Quantidade |
---|
Movimentação
Habilidades de Movimentação