Imagem | Nome | Status | Craft | Quantidade |
---|---|---|---|---|
Canhão | 3 800 | 2x + 5x | calcular ainda | |
Vela | 20 | 1x + 2x | calcular ainda | |
Casco | 24K + 400 | 2x + 1x | calcular ainda |
Mudanças entre as edições de "Usuário:Gurren"
Linha 235: | Linha 235: | ||
! Craft | ! Craft | ||
! Quantidade | ! Quantidade | ||
| | |- | ||
| [[Arquivo:Espingarda_lv3.png|link=]] | |||
| Espingarda | |||
| 15 [[Arquivo:Time_status_item.png|link=]] 4875 [[Arquivo:Attack_status_item.png|link=]] | |||
| 10x [[Arquivo:Wooden_plank.png|link=]] + 38x [[Arquivo:Copper_ingot.png|link=]] + 7x [[Arquivo:Copper_nail.png|link=]] + 18x [[Arquivo:Corda_de_baixa_qualidade.png|link=]] + 223x [[Arquivo:Polvora.png|link=]] + 10x [[Arquivo:Craft_Cola.png|link=]] | |||
| calcular ainda | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Corrente_lv3.png|link=]] | |||
| Canhão Corrente | |||
| 15 [[Arquivo:Time_status_item.png|link=]] 3900 [[Arquivo:Attack_status_item.png|link=]] | |||
| 12x [[Arquivo:Wooden_plank.png|link=]] + 26x [[Arquivo:Copper_ingot.png|link=]] + 12x [[Arquivo:Copper_nail.png|link=]] + 18x [[Arquivo:Corda_de_baixa_qualidade.png|link=]] + 223x [[Arquivo:Polvora.png|link=]] + 2x [[Arquivo:Bola_de_canhão.png|link=]] | |||
| calcular ainda | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Ariete_lv3.png|link=]] | |||
| Ariete | |||
| 20 [[Arquivo:Time_status_item.png|link=]] 250 [[Arquivo:Def_status_item.png|link=]] 5850 [[Arquivo:Attack_status_item.png|link=]] | |||
| 81x [[Arquivo:Wooden_plank.png|link=]] + 10x [[Arquivo:Copper_ingot.png|link=]] + 14x [[Arquivo:Copper_nail.png|link=]] + 36x [[Arquivo:Craft_Cola.png|link=]] | |||
| calcular ainda | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Metralhadora_lv3.png|link=]] | |||
| Metralhadora | |||
| 12 [[Arquivo:Time_status_item.png|link=]] 24x167 [[Arquivo:Attack_status_item.png|link=]] | |||
| 10x [[Arquivo:Wooden_plank.png|link=]] + 16x [[Arquivo:Copper_ingot.png|link=]] + 167x [[Arquivo:Polvora.png|link=]] + 28x [[Arquivo:Cano_de_arma.png|link=]] | |||
| calcular ainda | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Canhao_pesado_lv3.png|link=]] | |||
| Canhão Pesado | |||
| 15 [[Arquivo:Time_status_item.png|link=]] 3900 [[Arquivo:Attack_status_item.png|link=]] | |||
| 10x [[Arquivo:Wooden_plank.png|link=]] + 21x [[Arquivo:Copper_ingot.png|link=]] + 12x [[Arquivo:Bola_de_canhão.png|link=]] + [[Arquivo:Corda_de_baixa_qualidade.png|link=]] + 133x [[Arquivo:Polvora.png|link=]] | |||
| calcular ainda | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Laser_lv3.png|link=]] | |||
| Lazer | |||
| 40 [[Arquivo:Time_status_item.png|link=]] 18.000 [[Arquivo:Attack_status_item.png|link=]] | |||
| Adquirido na quest | |||
| Marine Lab. | |||
|} | |} | ||
Edição das 19h51min de 13 de dezembro de 2023
Localização
A jornada começa em uma ilha repleta de desafios e mistérios. Ao atingir o nível 10, os horizontes se expandem quando os aventureiros ganham a chave para explorar novas terras: um barco. Este meio de transporte não apenas oferece liberdade, mas torna-se uma extensão vital da jornada do jogador.
- Barco Inicial (Nível 1)
Ao alcançar o nível 10, os jogadores são recompensados com seu primeiro barco, uma modesta embarcação que marca o início de sua jornada náutica.
- Barcos Níveis 2 e 3 (Craftados nas Docas do East Blue):
Nas docas das ilhas do East Blue, a oportunidade de construir embarcações mais robustas surge para os aventureiros. Os barcos de nível 2 e 3, resultado de habilidades de artesanato aprimoradas, proporcionam maior velocidade e capacidade de carga.
- Barcos Níveis 4 e 5 (Craftados na Base da Aliança)
As maiores proezas náuticas aguardam os jogadores nas bases da aliança, onde mestres artífices podem forjar barcos de nível 4 e 5. Estas embarcações lendárias são símbolos de prestígio, oferecendo velocidade incomparável, defesas avançadas e uma aura imponente. Craft pela Aliança (Níveis 1 a 3)
- Aqueles que optarem por unir forças em alianças terão o privilégio de realizar o craft de barcos de nível 1, 2 e 3 nas bases da aliança. Uma colaboração estratégica que fortalece não apenas os vínculos entre jogadores, mas também as habilidades náuticas da equipe.
- Limite Máximo de Nível para Barcos (Nível 5)
O ápice da engenharia naval é alcançado com os barcos de nível 5, representando a perfeição no design e na funcionalidade. Aqueles que atingirem esse patamar podem navegar com destemor, desbravando os mares com uma embarcação de elite.
Crafts
Imagem | Nome | Status | Craft | Quantidade |
---|---|---|---|---|
Canhão | 3 1392 | 1x + 1x + 4x + 1x + 22x | calcular ainda | |
Vela | 50 | 20x + 10x + 2x + 2x | calcular ainda | |
Casco | 36K + 800 | 10x + 2x + 3x | calcular ainda |
Imagem | Nome | Status | Craft | Quantidade |
---|---|---|---|---|
Canhão | 3 2340 | 9x + 6x + 25x + 8x + 135x + 5x | calcular ainda | |
Vela | 80 | 160x + 102x + 18x + 17x + 5x | calcular ainda | |
Casco | 56K + 1200 | 90x + 15x + 25x | calcular ainda |
Imagem | Nome | Status | Craft | Quantidade |
---|---|---|---|---|
Canhão | 3 3400 | 2x + 1x + 2x + 2x + 20x + 2x | calcular ainda | |
Vela | 110 | 30x + 5x + 2x + 2x + 5x | calcular ainda | |
Casco | 88K + 1600 | 8x + 3x + 4x | calcular ainda |
Imagem | Nome | Status | Craft | Quantidade |
---|---|---|---|---|
Canhão | 3 5120 | 2x + 1x + 2x + 2x + 25x + 4x | calcular ainda | |
Vela | 140 | 30x + 7x + 2x + 2x + 5x | calcular ainda | |
Casco | 128K + 2000 | 11x + 3x + 4x | calcular ainda |
Armas de Bronze
Imagem | Nome | Status | Craft | Quantidade |
---|---|---|---|---|
Espingarda | 15 2900 | 5x + 4x + 2x + 3x + 33x + 2x | calcular ainda | |
Canhão Corrente | 15 1800 | 2x + 5x + 2x + 7x + 34x | calcular ainda | |
Ariete | 20 200 3480 | 13x + 2x + 2x + 6x | calcular ainda |
Imagem | Nome | Status | Craft | Quantidade |
---|---|---|---|---|
Espingarda | 15 4875 | 10x + 38x + 7x + 18x + 223x + 10x | calcular ainda | |
Canhão Corrente | 15 3900 | 12x + 26x + 12x + 18x + 223x + 2x | calcular ainda | |
Ariete | 20 250 5850 | 81x + 10x + 14x + 36x | calcular ainda | |
Metralhadora | 12 24x167 | 10x + 16x + 167x + 28x | calcular ainda | |
Canhão Pesado | 15 3900 | 10x + 21x + 12x + + 133x | calcular ainda | |
Lazer | 40 18.000 | Adquirido na quest | Marine Lab. |
Armas de Prata
Movimentação
Habilidades de Movimentação